ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил об игнорировании США заявлений КНР по «красным линиям»

21:27 22.03.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что руководство Соединенных Штатов уже многократно предупреждало официальный Пекин об определенных последствиях в случае начала поставок Москве летальных вооружений на фоне украинского конфликта. 

«Мы очень четко обозначили в разговорах с Пекином серьезную проблему, которую создаст для нас и, мы думаем, для других стран [оказание] любой материальной военной поддержки России [в конфликте] против Украины», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  состоянию американо-китайских отношений. «(…) до начала избирательной кампании 2020 года Байден воспринимался в Америке скорее как сторонник сближения с Китаем. Однако такие взгляды стремительно теряли популярность в американском обществе, а на смену им приходил страх перед Поднебесной. Поэтому Байден сменил риторику и обвинил Трампа в «недостаточной жесткости» по отношению к Пекину. А практически сразу после прихода в Белый дом стал делать заявления о необходимости активного, агрессивного «сдерживания» КНР. Со временем стало понятно, что Байден пытается проводить политику изоляции КНР, причем во всех ключевых сферах. Однако задача эта, как показывает опыт предыдущих администраций, чрезвычайно непростая», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати