ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Австрии считает невозможным отдаление Европы от России

19:10 22.03.2023 •

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Россия всегда будет важна для Европы. 

«Полагать, будто России больше не будет и что мы можем разорвать связи с ней во всех областях, иллюзорно. Такое не может произойти за одну ночь», — отметил Шалленберг. 

По его словам, Россия и дальше будет крупнейшим соседом Европы, а также «второй ядерной державой в мире».

Министр напомнил, что 91 процент западных компаний все еще ведут деятельность в России, также в стране работает большое количество европейских финансовых организаций.

Ранее председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на церемонии открытия масштабного выставочного проекта «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» в Государственном центральном музее современной истории России заявил, что любые попытки тоталитарно-либеральных режимов Запада «отменить Россию» лишь выдают их маниакальную веру, что мир вращается вокруг них и повинуется их приказам. 

«Я глубоко уверен в том, что любые попытки тоталитарно-либеральных режимов Запада отменить Россию лишь выдают их маниакальную веру в то, что весь мир вращается вокруг них и повинуется их пожеланиям и приказам. На самом деле это не так, и свидетельство тому - тысячелетняя история России. России, хранящей традиции Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра I и Екатерины Великой, Петра Столыпина, Георгия Жукова, Юрия Гагарина и многих других выдающихся сыновей и дочерей нашего отечества», - сказал он.

Нарышкин подчеркнул, что Российская Федерация - это большая часть планеты, самое большое государство в мире и страна цивилизаций. «Невозможно переоценить вклад России в развитие человечества: в историю культуры и науки, в освоение бескрайних просторов Сибири, Дальнего Востока, северных широт, вклад в великие географические открытия, в покорение космоса и, наконец, в победу над гитлеровской Германией и в освобождение Европы и всего мира от нацизма. <…> И никакой мир, - глобальный или региональный - заключенный без участия России, не может быть ни прочным, ни стабильным, ни долговечным», - заключил Нарышкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати