ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о давлении США на МУС для «выискивания надуманных предлогов» против России

17:12 22.03.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и коллективный Запад натравливают Международный уголовный суд (МУС) «на выискивание надуманных предлогов». 

«США никогда и не скрывали, что они рассматривают себя как исключительную державу. И что эта исключительность охватывает все сферы жизни людей, включая международные отношения и включая самоприсвоенное право судить людей – судить самим без всякого юридического процесса. А когда юридический процесс в международном контексте касается США, то США могут совершенно спокойно наказать тех, кто подвергает сомнению их право диктовать всем и вся свою волю, а самим нарушать любые писаные и неписаные правила и законы», - заявил Лавров. 

В 2019 году в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  попыткам американских властей оказывать давление на судей МУС в связи с расследованием преступлений в Афганистане.  «В ответ на начало расследования американских преступлений в Афганистане в госдепе заявили, что «США будут предпринимать необходимые шаги для защиты своего суверенитета и своих граждан от несправедливых расследований и преследований со стороны МУС» путем аннулирования виз для сотрудников МУС, занимающимся расследованием «надуманных военных и других преступлений, совершённых военнослужащими США в Афганистане или где-то ещё». «Мы готовы сделать дополнительные шаги, включая экономические санкции, если МУС не изменит свой курс», – пригрозил госсекретарь США Майкл Помпео. То же самое будет делаться с американской стороны «в отношении сотрудников МУС, занимающихся расследованиями преступлений Израиля». Трамп это подтвердил. Вот такая показательна позиция. Если перефразировать незабвенного Джорджа Оруэлла, то: «перед МУС все равны, но некоторые равнее, чем другие». Однако, сила американцев здесь оборачивается их слабостью и неуверенностью. Это уже похоже на панику, когда советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявляет, что администрация Трампа может… ввести санкции против МУС и даже начнёт уголовное преследование сотрудников Международного уголовного суда! Так огрызаются загнанные в угол. Нет? Впрочем, сам факт открытия расследования против США – это беспрецедентный факт», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати