ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Итоговый доклад парламентской комиссии по биолабораториям США будет представлен обеим палатам Федерального Собрания

14:26 22.03.2023 •

Состоялось итоговое заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая провели итоговое заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. В работе принял участие заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В центре внимания Комиссии был итоговый доклад с выводами по проведенному расследованию.

Константин Косачев подчеркнул, что работа Комиссии проводилась в полном соответствии с Федеральным законом о парламентском расследовании. «Мы четко выдержали отведенный законом срок в один год».

«В соответствии с тем же законом, парламентское расследование не подменяет собой следствие и судопроизводство. Предметом парламентского расследования не было установление виновности конкретных лиц в совершении преступлений, это прерогатива следственных и судебных органов. Ставшая известной парламентской комиссии информация, регулярно доводилась до их сведения для принятия соответствующих мер процессуального реагирования», - сказал вице-спикер СФ.

«Главная цель нашей работы заключалась в выявлении причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, информирование российского общества об этих фактах, оказании содействия органам исполнительной власти в устранении возникающих угроз. В конечном итоге, наша работа была нацелена на то, чтобы защитить гарантированные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина, в том числе, право на здоровье и благоприятную окружающую среду. Уверен, мы справились с возложенной на нас миссией», - указал вице-спикер СФ.

По его словам, парламентская комиссия фокусировала работу на двух направлениях. Во-первых, на обобщении умышленно фрагментированной и засекреченной США информации о медико-биологической деятельности на Украине и на получении международно-правовой оценки факта создания биолабораторий за пределами США. Во-вторых, на оценке российской системы обеспечения биологической безопасности к отражению угроз.

«В итоговом докладе систематизирована вся информация о военно-биологических программах США на Украине», - сообщил Константин Косачев.

По его словам, парламентская Комиссия пришла к заключению, что США в сфере глобальной биологической безопасности нарушают практически все основополагающие положения Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. В частности, речь идет о нарушении первых четырех статей КБТО. Военно-биологические программы США на территории третьих стран представляют «непосредственную угрозу» для безопасности России и других государств, отметил заместитель Председателя СФ.

Как заявил Константин Косачев по завершении заседания парламентской комиссии, парламентское расследование показало, что США претендуют на единоличную гегемонию глобального масштаба и активно задействуют в этих целях весь арсенал политических, экономических и военных средств.

«Парламентская комиссия сумела собрать воедино разрозненную картину происходящего. Не осталось сомнения в том, что медико-биологическая программа США имеет двойное назначение и второе ее назначение имеет военное измерение – возможность как минимум иметь технологии для производства биологического оружия, как максимум – производить это биологическое оружие для его последующего использования в любой точке земного шара», - подчеркнул Константин Косачев.

«Рассчитываем, что на этот раз у американцев не будет возможности уклониться от конкретных ответов на вопросы, которые сформулированы в итоговом докладе», - подчеркнул заместитель Председателя Совета Федерации.

Константин Косачев выразил уверенность, что итоговый доклад парламентской комиссии станет важным аргументом в пользу пересмотра отношений к медико-биологической деятельности США за пределами национальной территории, принятия самых решительных действий для того, чтобы поставить такую деятельность под строгий международный контроль и дополнительного усовершенствования системы обеспечения биологической безопасности в нашей стране.

Доклад подлежит дальнейшему рассмотрению и утверждению обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации, после чего будет доведен до сведения широкой общественности.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати