ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о возможных последствиях поставки Украине снарядов с обедненным ураном

14:08 22.03.2023 •

Фото: ТАСС

Не нужно поддерживать тренд на эскалацию боевых действий на Украине, вместо этого следует ориентироваться на предложения о мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

«Если они (власти Великобритании – прим.ред.) безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону», - сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что если только эти боеприпасы будут использованы, то ответные меры России и последствия будут страшными: «Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете».

21 марта министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что возможная поставка Великобританией на Украину боеприпасов с обедненным ураном плохо кончится для Лондона.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован цикл материалов, посвященный бомбардировкам Югославии, во время которых страны НАТО применили боеприпасы с обедненным ураном. «Одновременно, жертвами этих бомбардировок стали солдаты миротворческих контингентов из разных стран, медработники, которые сразу после бомбардировок находились в загрязненных районах. Одним словом, все те, которые были в Косово и Метохии в то время. При этом командование НАТО наверняка знало о последствиях применения снарядов с урановыми сердечниками. Например, американским солдатам, возвращающимся домой из Косово, было запрещено становиться добровольными донорами крови. Прокуратура Италии вела расследование по поводу растущего числа заболевания раком итальянских солдат после их пребывания в Косово. По данным итальянской Ассоциации жертв обеденного урана, более 300 военнослужащих, которые были в составе сил НАТО, скончались от различных видов опухолей, и более 3600 человек заболели. Процент заболевших солдат, вернувшихся из Косово, в пять-шесть раз превышает процент заболевания гражданского населения Италии, поэтому подозрения в прямой связи между болезнью и обедненным ураном более чем обоснованы», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати