ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев предложил активизировать туристические обмены с Мадагаскаром

23:07 21.03.2023 •

Вице-спикер СФ встретился с членом Президиума Сената Парламента страны.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с членом Президиума Сената Парламента Республики Мадагаскар Эдди Сержем Фернандом. Сенатор находится в Москве для участия во второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

«Наши страны и народы связывают дружественные отношения, проверенные временем», - сказал Константин Косачев. Он напомнил, что в прошлом году отмечалось 50-летие установления двусторонних дипломатических отношений». «Они имеют самые различные измерения, их парламентская составляющая находится на продвинутом уровне», - констатировал вице-спикер СФ. Он отметил участие в межпарламентской конференции «Россия – Африка» представительной делегации Мадагаскара и подтвердил, что в России ждут с визитом председателя Сената Парламента и Президента страны.

«Эти визиты станут хорошей возможностью для обсуждения актуальной повестки дня двусторонних отношений. С нашей точки зрения она носит вполне конкретный и прагматичный характер», - подчеркнул Константин Косачев.

Собеседники коснулись вопросов поставок на льготных условиях  российских нефтепродуктов, пшеницы, других видов продовольствия, двустороннего сотрудничества в сферах машиностроения, высоких технологий, туризма. «Речь идет о развитии туристических обменов и, в частности, о формировании российского туристического кластера в районе «Русской бухты» напротив острова Нуси-Бе. Мы готовы всячески этому содействовать», - пояснил российский парламентарий.

Эдди Серж Фернанд констатировал высокий уровень двусторонних связей и намерение активно развивать их, используя механизмы парламентской дипломатии. Он также отметил хорошую организацию и результативность работы второй Межпарламентской конференции «Россия – Африка» в Москве.

Во встрече приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, член Комитета СФ по социальной политике, член группы по сотрудничеству СФ с парламентами государств Азии и Африки Андрей Чернышев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати