ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили протест временному поверенному в делах Канады

13:39 21.03.2023 •

20 марта вызванному в МИД России временному поверенному в делах Канады в России Б.Эбелю был заявлен решительный протест по поводу заявления Министра иностранных дел М.Джоли 10 марта сего года  о намерении официальной Оттавы добиваться поставленной цели «смены режима» в России всеми «экономическими, политическими и дипломатическими средствами». Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В нем также говорится, что что российская сторона оставляет за собой право на соответствующие контрмеры в зависимости от дальнейших шагов правящего режима Дж.Трюдо в контексте заявленного им курса на конфронтацию с Россией.

«Особо отмечено, что имевший место очередной русофобский выпад, до сих пор не дезавуированный канадской стороной, будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений», - заявили в МИД России.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована рецензия на книгу «Россия и Канада: от экономики до культуры», которая, в том числе, посвящена состоянию российско-канадских отношений. «Среди причин негативного отношения (канадцев к России – прим.ред.) можно отметить следующие: общий негативный настрой политических элит по отношению к России; наличие укоренённых стереотипов о России как авторитарного режима; отсутствие сколько бы то ни было серьёзной аналитики о современной России. Всё вышеозначенное приводит к тому, что любые события, связанные с Россией, описываются в чёрных тонах. Заголовки публикаций отражают исключительно негативное отношение к РФ, причём зачастую это является результатом самоцензуры канадских средств массовой информации, отбирающих материал определённой направленности для печати, когда любое положительное сообщение объявляется российской пропагандой. В своей статье Татьяна Кузьмина предлагает краткий обзор эволюции развития российско-канадских отношений с момента образования СССР, через период холодной войны и перестройки и образования Российской Федерации. Также автор рассматривает «потепление» отношений до «Крымской весны» и охлаждение после кризиса 2014 года. Приводятся достижения и потери. Делается попытка проанализировать причины подобных флуктуаций в отношениях между странами, отмеченными сходством геополитических условий и соседствующих в арктическом регионе», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати