ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен объявил о выделении очередного транша военной помощи Украине

19:53 20.03.2023 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американские власти выделили 350 миллионов долларов для закупки боеприпасов и снаряжения для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).

 «Этот пакет военной помощи включает в себя дополнительные боеприпасы для предоставленных США HIMARS и гаубиц, которые Украина использует для самообороны, а также боеприпасы для боевых машин пехоты Bradley, ракет HARM, противотанкового оружия, речных катеров и другого оборудования», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте госдепартамента США.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN заявил, что в Белом Доме не видят большого смысла в передаче Украине танков и истребителей.  «Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им (украинцам. — Прим. ред.) нужны на самом деле», — сказал он. При этом советник президента отметил, что танки все равно будут переданы.  По мнению Салливана, сейчас Киеву не нужны и американские истребители. «Они (ВСУ. — Прим. ред.) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не будут ключевыми возможностями для контратаки», — пояснил советник Байдена.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати