ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу: членство Швеции в НАТО зависит от шагов Стокгольма

19:07 20.03.2023 •

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может одобрить заявку на присоединение Стокгольма к НАТО до саммита Североатлантического альянса в июле, но это зависит только от шведской стороны. 

«В минувшую пятницу я говорил с главой МИД Швеции. Сообщил ему о решении по Финляндии, чтобы он его сначала узнал от нас. <...> Он выразил надежду, что процесс вступления в НАТО завершится до саммита альянса, на что я ответил: "Все зависит от вас», - сказал Чавушоглу. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рекомендовал Швеции «не прилагать пустых усилий» на пути в НАТО.

Выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции в Анкаре, Эрдоган сказал: «До тех пор пока в Швеции будут санкционировать акции, подобные сожжению священной для нас книги - Корана, мы не скажем "да" заявке Стокгольма на вступление в Альянс».

По словам турецкого лидера, в отличие от Швеции, отношение Анкары к заявке Финляндии положительное. «Наше отношение к заявке Хельсинки позитивное, а к обращению Швеции – отрицательное. Поэтому в Стокгольме не должны прилагать пустые усилия [на пути в НАТО]», - сказал турецкий лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати