ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины призвал ЕС увеличить военную поддержку Киева

17:35 20.03.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе совещания глав МИД стран-членов ЕС призвал нарастить объемы военной поддержки Киева для эффективного наступления украинских войск. 

«Самая приоритетная потребность – это артиллерийские боеприпасы», — подчеркнул Клуба. 

Он также призвал Евросоюз оперативно предоставить Киеву дополнительные средства противовоздушной обороны, танковые боеприпасы, противотанковые системы, дальнобойное, высокоточное оружие и прочее необходимое оборудование.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям», заявил, что страны НАТО де-факто единым блоком воюют с Россией.

«По сути, сейчас НАТО выступает единым блоком уже не как наши условные противники, а враги. Их разведка 24 часа в сутки работает против нас, их вооружение, как подчеркнул Путин в недавнем интервью, бесплатно поставляется на Украину и стреляет в наших военных, - я уже не говорю о том, что стреляют в граждан Украины, обстреливают украинские города и села, - берутся обязательства и принимаются коллективные решения в рамках НАТО о новых поставках, о новых партиях вооружения с постоянным повышением их технического уровня. Эти страны - Франция, Англия, США - сейчас находятся в одной организации, которая де-факто воюет с нами, находится с нами в состоянии прямого вооруженного противостояния, учитывая их оружие на Украине», - заявил Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати