ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №3, март, 2023

16:37 20.03.2023 •

КАРТИНА МИРА

Андрей Дмитриченко

Бесполярность как промежуточный этап на пути к многополярности?

В результате процессов, которые сегодня кардинально меняют архитектуру мира, на пути к многополярности, возможно, потребуется пройти через промежуточный этап бесполярности. И продлиться он может десятилетия. Более того, может оказаться, что после этого промежуточного этапа новая многополярность будет иметь существенно отличающийся от нашего нынешнего представления вид.

Ключевые слова: глобальное прогнозирование, угрозы на пути к многополярности, национальные интересы России.

Ольга Лебедева

Приоритеты современной российской дипломатии: между ООН и «порядком, основанным на правилах»

В мире де-факто сталкиваются взаимоисключающие концепции ооноцентричного порядка и «порядка, основанного на правилах». Глобальные приоритеты российской дипломатии направлены на укрепление, модернизацию ООН и ключевых ее принципов как на площадках этой организации, так и в области двусторонних отношений за счет поддержания принципов многополярности, равноправия, инклюзивности.

Ключевые слова: ООН, СБ, ооноцентричный мировой порядок, «порядок, основанный на правилах», многополярность.

РОССИЯ - АФРИКА

Сергей Бердников

К 65-летию установления российско-ганских дипломатических отношений

В 2023 году Российская Федерация и Республика Гана отмечают знаменательную дату. 65 лет назад исполняющий обязанности Высокого комиссара Ганы в Великобритании Дж.И.Джантуа и посол СССР в Великобритании Я.А.Малик официально договорились об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

Ключевые слова: К.Нкрума, межправительственные соглашения, экономическое и научно-техническое сотрудничество, МПК.

Галина Сидорова

Африканские встречи О визите С.В. Лаврова в Африку

Миф о несокрушимости приоритета западных стран - бывших метрополий в мировых делах, включая африканский континент, рушится изо дня в день, доказывая свою несостоятельность. Сегодня Запад в растерянности от практических шагов России по укреплению дружественных связей с государствами Африки и Востока во имя международной безопасности и сотрудничества на благо всех народов.

Ключевые слова: Африка, африканское турне министра иностранных дел России С.В.Лаврова, ЮАР, Эсватини, Ангола, Эритрея, Мали, Мавритания, Судан, западные страны.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Елена Зиновьева, Сергей Шитьков

Цифровой суверенитет в практике международных отношений

Цифровой суверенитет, под которым в самом широком смысле понимается независимость государства во внутренней и внешней политике в цифровой сфере, становится важнейшим мерилом состоятельности государства, безопасности и экономического потенциала. Для лучшего понимания природы цифрового суверенитета необходимо обратиться к концептуальным основаниям самого понятия «государственный суверенитет».

Ключевые слова:  цифровой суверенитет, государственный суверенитет, международная информационная безопасность.

Валерия Булва

Феномен социальных сетей в контексте информационной безопасности

Глобальная технологическая революция коренным образом изменила коммуникативные возможности человека. С 2005 года начался переход от Web1.0 к Web2.0, от статического контента к динамичному - доступному не только для чтения, но и для редактирования. Основной площадкой взаимодействия интернет-пользователей становятся социальные сети.

Ключевые слова:  социальные сети, информационное противоборство, правила ответственного поведения.

ПОЛИТИКА

Марина Колесникова

Глобальные амбиции Европейского союза: морская повестка

В докладе Европейской комиссии по «синей» экономике за 2022 год слово «глобальный» употребляется в различных сочетаниях 204 раза и отражает его основные интересы в современной международной сфере, включая «глобальную продовольственную безопасность», «глобальные проблемы», «глобальное взаимодействие», «глобальную устойчивую «синюю» экономику», «глобальное лидерство», «глобальные партнерства», «глобальные безопасность и стабильность» и т. д.

Ключевые слова: Европейский союз, «синяя» экономика, глобальный актор, международное океанское управление, устойчивое развитие, «синее» партнерство.

Глеб Дорошенко, Андрей Шелковников

Новые векторы развития ситуации в регионе Персидского залива

Арабские монархии Залива продолжают политику диверсификации политических связей, что, в частности, привело к получению Катаром и Саудовской Аравией статуса партнеров по диалогу с ШОС, а Бахрейн, Кувейт и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса. Продолжаются контакты держав региона с РФ на самом высоком уровне.

Ключевые слова: Ближний Восток, страны Персидского залива, Россия, США, новые региональные центры, ССАГПЗ.

ДИПЛОМАТИЯ

Валерия Занина

Открытие российского консульства на Крите (1860 г.)

Бесспорным с точки зрения исторической правды является то, что Россия внесла в дело становления Греции - как независимого государства - решающий и безвозмездный вклад, защищая на протяжении веков жизнь и интересы греческого населения. Немалая заслуга в этом принадлежала российским дипломатам и консулам, служившим в греческих провинциях Османской империи.

Ключевые слова: русская дипломатия, Дендрино, критские греки, католицизм, турецкие власти, денежная помощь, геополитические планы Англии и Франции, сохранение православия.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Кирилл Терентьев

Итальянские фронтовики Первой мировой войны как элемент социальной базы тоталитарного государства

Само появление фашизма как организованного движения связывают с недовольством части итальянского населения слабой внутренней и внешней политикой правительства на фоне возросшего влияния левых идей. Поэтому изначально социальный радикализм воспринимался как инструмент укрепления властных структур в условиях социального и политического упадка, что после войны не было редким явлением и в других странах. Однако в итальянских реалиях идеи фашизма нашли наиболее благодатную почву.

Ключевые слова: Италия в Первой мировой войне, ИСП, Муссолини, сквадристы, Итальянский союз борьбы, Национальная фашистская партия.

библиотека

Петр Мультатули

Анастасия Романова - первая русская царица

Монография «Первая русская царица», посвященная жизни жены царя Иоанна Грозного - Анастасии Романовны, является результатом многолетних исследований известного церковного ученого, насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, исследователя истории Русской церкви доктора богословия архимандрита Макария (Веретенникова).

Ключевые слова: архимандрит Макарий, Р.Ю.Захарьин-Кошка, златошвейная мастерская, Казанский поход, отравление царицы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати