ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Стремление к расширению взаимодействия по парламентской линии отражает интерес, который существует в России к Африканскому континенту

14:51 20.03.2023 •

В ходе встречи были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с заместителем Председателя Исполнительного комитета Африканского парламентского союза (АПС)  Мохамедом Али Хумедом.

В ходе беседы были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия.

Константин Косачев подчеркнул, что главная цель встречи - обсудить перспективы развития отношений между российскими парламентариями и Африканским парламентским союзом. «Для нас АПС – перспективный партнер. Не случайно мы получили  статус наблюдателя при АПС».

По словам вице-спикера СФ, стремление к взаимодействию по парламентской линии отражает тот интерес, который существует в Российской Федерации к Африканскому континенту. «У нашего сотрудничества хорошие предпосылки.  Мы оказывали помощь в период деколонизации стран Африки. Кроме этого, многие граждане ваших стран получают высшее образование в России. Это большой актив для взаимодействия. Есть много перспектив для нашего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества в современных условиях», - отметил он.

Сенатор обратил внимание на то, что Россия всегда выступает надежным поставщиком продовольствия, оборудования в страны Африки. «Наши корпорации заинтересованы в реализации крупных проектов в области атомной энергетики, дорожном и железнодорожном строительстве, создании газопроводов и так далее. У российской экономики также есть большой интерес к той продукции, которую готовы предложить африканские страны».

При этом Константин Косачев подчеркнул, что Запад всячески противодействует присутствию России на Африканском континенте. Речь идет и о различных санкциях, которые мешают сотрудничеству РФ с другими странами. «Мы ценим, что ни одна из стран Африки не принимает участие в санкционных мероприятиях Запада в отношении Российской Федерации».

Мохамед Али Хумед подтвердил, что Африканский парламентский союз придает большое значение сотрудничеству с Россией. Это важно для всего Африканского континента, заверил он. Мохамед Али Хумед высказался за регулярные контакты по парламентской линии, что будет служить дальнейшему развитию отношений.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, генеральный секретарь Африканского парламентского союза Бубакар Иди Гадо.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати