ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в США прокомментировали ордер на арест Путина и Львовой‑Беловой

12:05 18.03.2023 •

В посольстве России в США заявили, что позиция США в отношении решений Международного уголовного суда имеет признаки «вялотекущей шизофрении». 

«Позволяя себе неприемлемые высказывания в адрес российского лидера, американские власти намеренно умалчивают о собственных «зверствах» в Ираке, Югославии, Ливии и Вьетнаме. Более того, пытаясь оградить своих граждан от международного преследования, Соединенные Штаты даже принимают одиозные меры. Например, вводят в отношении руководства суда беспрецедентные экономические санкции, включая экс-прокурора Фату Бенсуду, инициировавшую расследование злодеяний США в Афганистане. Такая позиция напоминает вялотекущую шизофрению», — отметили в дипмиссии.

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства России Мария Захарова обвинила США в замалчивании своей деятельности, а именно планов по развертыванию новых ядерных вооружений. 

«Отсутствие в документе какой-либо убедительной доказательной базы, тиражирование откровенно ложных обвинений и замалчивание проблем с соблюдением собственно Вашингтоном положений договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН) относят его к категории информационного шума»,- говорится в комментарии официального представителя МИД России, размещенном на сайте ведомства.  

«Весьма циничным выглядит «заход» на проблематику нестратегического ядерного оружия (НСЯО). Недобросовестно подменяется серьёзный анализ ситуации в данной сфере попытками уличить Россию, последовательно сохраняющую всё НСЯО в неразвёрнутом виде на национальной территории, в отходе от имеющих добровольный характер «президентских инициатив» 1991-92 годах.  И это в то время, когда действия США и их союзников по отработке навыков применения развёрнутого в Европе американского НСЯО в рамках так называемых «совместных ядерных миссий» НАТО впрямую противоречат юридически обязывающим требованиям краеугольного для архитектуры КВРН (контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения) Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом замалчиваются тектонические сдвиги в области евробезопасности, вызванные приближением военно-стратегической инфраструктуры НАТО к российским рубежам, а также собственные планы США по развёртыванию новых ядерных вооружений вразрез с упомянутыми «президентскими инициативами», - заявила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати