ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Словакии объявил о передаче Украине самолетов МиГ-29

13:45 17.03.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Глава кабинета министров Словакии Эдуард Хегер сообщил, что правительство страны приняло решение передать Украине истребители МиГ-29, а также зенитно-ракетный комплекс ПВО «Куб». Об этом сообщает издание Novy Cas.

По словам Хегера, все члены правительства поддержали такой шаг, а передача оружия не противоречит Конституции Словакии.

«Процесс передачи истребителей тесно координируется с польской стороной, Украиной и другими союзниками», - подчеркнул Хегер.

Об этом решении также проинформированы президент страны Зузана Чапутова, а председатель парламента Борис Коллар должен его одобрить.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности министра обороны Словакии Ярослав Конти, сообщил, что  Словакия передает 13 истребителей, часть системы ПВО, запасные части и боеприпасы к этой системе.

16 марта президент Польши Анджей Дуда сообщил, что в ближайшее время киевскому режиму будут переданы  четыре истребителя МиГ-29.

В середине февраля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак по итогам встречи с партнерами по НАТО заявил, что страна располагает ограниченным количеством современных боевых самолетов, чтобы делиться ими с Украиной.  «Я хочу подчеркнуть, что у Польши слишком мало современных истребителей, чтобы иметь возможность участвовать в такой программе», - указал он. «У нас только 48 F-16. Мы заказали F-35, заказали корейские FА-50. Но поставки требуют времени», - напомнил министр. По его словам, «есть страны, у которых большое количество этих самолетов». «Поэтому мы такую идею (о передаче самолетов Украине) поддерживаем», — добавил Блащак.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает поставки Киеву истребителей, но в данный момент в них нет прямой необходимости: у Украины другие приоритеты.  «Это не соответствует сегодняшним потребностям (Вооруженным силам Украины — прим. ред.)», — заявил Макрон.  Французский лидер также подчеркнул, что «абсолютно ничего не исключает», но истребители ни при каких обстоятельствах невозможно передать Украине в обозримом будущем. Он также добавил, что Украине сейчас гораздо более необходима поставка гаубиц Caesar, нежели чем самолётов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати