ГЛАВНАЯ > Новости

В УПЦ рассказали о почерневших крестах на храме Киево-Печерской лавры

16:59 16.03.2023 •

Кресты на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры почернели после проведения там «богослужений» раскольнической Православной церкви Украины, заявил наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) в обращении к властям Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

В начале января 2023 года украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Трапезную церковь, а также Успенский собор — главный храм Лавры, в которых разрешили совершить «богослужение» раскольникам из «Православной церкви Украины». На видео, снятом в Лавре, видно, что это не тень, цвет покрытия крестов изменился, они почернели.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению властей на каноническую УПЦ на Украине. «По сведениям того же источника, уже известно, что Митрополит Онуфрий не согласился принять схему Офиса Президента по переходу УПЦ под контроль варфоломеевского филиала (ПЦУ). Ведь Киево-Печерская Лавра для УПЦ это не только крупнейший монастырь и центр духовной жизни православных на Украине. Это еще и административный центр самой УПЦ – именно там находятся Управление Киевской Митрополией, управление самой Церкви, резиденция и канцелярия Блаженнейшего Митрополита Киевского Онуфрия, синодальные отделы, духовные Семинария и Академия украинской Церкви. А значит на улице, кроме братии монастыря, оказываются сотни административных сотрудников и учащиеся духовных учебных заведений. К сожалению, многое в этих тяжелых обстоятельствах было предсказуемо. Многие церковные публицисты еще со времен т.н. «собора в Феофании», который прошел в мае прошлого года в Киеве, когда УПЦ, по сути, перешла режим самоуправления, писали о том, что его решения могут лишь отсрочить уготованную ей участь, но никак не отменить», - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати