ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Алжир намерены развивать сотрудничество по всем направлениям

14:25 16.03.2023 • «Международная жизнь»

Россия и Алжир намерены развивать и расширять двустороннее сотрудничество по всем направлениям в интересах народов двух стран, в интересах укрепления международной стабильности и безопасности, - заявила находящаяся с официальным визитом в Алжирской Народной Демократической республики Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Сегодня во Дворце наций состоялась ее встреча с Председателем Совета Наций (верхней палаты парламента) Алжирской Народной демократической республики Салахом Гуджилем. Обращаясь к своему алжирскому визави Валентина Матвиенко, в частности, сказала: «Вы - не только легендарная личность в Алжире. В России Вас знают как большого друга нашей страны, как стойкого борца, активного участника национально-освободительного движения, стоявшего у истоков алжирской государственности. Вы внесли большой личный вклад в укрепление отношений между нашими странами. В прошлом году мы отметили 60-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами. И мне отрадно констатировать, что все эти годы ничто не омрачало российско-алжирских отношений. И мы очень ценим, что Алжир помнит ту помощь, которую оказывала наша страна, тогда СССР – помощь экономическую, гуманитарную, военно-техническую, и ценит ту роль, которую сыграла наша страна в становлении алжирского государства». Валентина Матвиенко особо подчеркнула важность того, что и Россию, Алжир объединяет общее стремление двух стран к построению нового справедливого мира, в котором нет места гегемонии одной или группы стран. Глава Совета Федерации напомнила, что Алжир стал первой страной Африканского континента, с которым Россия подписала в 2021 году Декларацию о стратегическом партнерстве и сообщила, что сейчас обе стороны работают над актуализацией этого документа.

Сегодня же состоятся встречи главы российской парламентской делегации с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном и Председателем Национального Народного Собрания Алжирской Народной Демократической Республики Брахимом Бугали.

 

СПРАВКА. Дипломатические отношения между СССР и Алжирской Народной Демократической Республикой (АНДР) были установлены 23 марта 1962 г. 26 декабря 1991 г. Алжир официально признал Российскую Федерацию. Действуют российское посольство в столице АНДР Алжире и алжирское
в Москве.

Поддерживается регулярный политический диалог по линии мининдел, осуществляется делегационный обмен на различных уровнях, развиваются межпарламентские связи.

В апреле 2001 г. Президент АНДР А.Бутефлика посетил Россию с официальным визитом. Тогда же была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между нашими странами.

В марте 2006 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин посетил Алжир с официальным визитом. В феврале 2008 г. состоялся официальный визит Президента Алжира А.Бутефлики в Москву. В октябре 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев посетил Алжир с официальным визитом.

Временный Глава АНДР А.Бенсалах принял участие в Экономическом форуме и Саммите Россия-Африка (г.Сочи, 23-24 октября 2019 г.). 24 октября состоялась его встреча с Президентом России В.В.Путиным. В январе 2020 г. на Берлинской конференции по Ливии состоялся контакт Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом АНДР А.Теббуном.

18 апреля 2022 г. и 31 января 2023 г. состоялись телефонные разговоры Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом АНДР А.Теббуном.

Поддерживается активный диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посещал Алжир с рабочими визитами в 2005 г. , 2011 г., 2013 г., 2016 г.,
2019 г., 2022 г.

Между Россией и АНДР действуют 14 межправительственных соглашений, около 30 протоколов, меморандумов и программ сотрудничества. В течение последних лет были заключены Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Межправсоглашения о предоставлении АНДР доступа к ГЛОНАСС и о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности в ходе двустороннего ВТС. С февраля 2019 г. действует Соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов. На различных стадиях согласования находятся проекты межправсоглашений об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, о сотрудничестве в области массовых коммуникаций, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, в области безопасности и борьбы с транснациональной организованной преступностью.

АНДР – традиционный потребитель продукции отечественного ВПК. Последнее 20-е заседание Смешанной Российско-Алжирской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству прошло 18 августа 2022 г. в г.Видное (Московская область).

На протяжении ряда лет Алжир входит в число ведущих торговых партнеров России в Африке (3-е место среди стран Африки). Основу российского экспорта составляет высокотехнологичная продукция (машины, оборудование, транспортные средства), продовольственные товары и с/х сырье. Основа импорта ‑ продовольственные товары и с/х сырье, продукция химической промышленности.

Ключевым механизмом, координирующим двустороннее хозяйственное взаимодействие, является Смешанная межправительственная Российско-Алжирская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее десятое заседание прошло в Алжире 26-28 сентября 2022 г. (сопредседатели – Д.Н.Патрушев, с алжирской стороны – Министр сельского хозяйства и развития сельских районов А.Хенни).

Значимыми направлениями российско-алжирского сотрудничества являются проекты в сфере энергетики, металлургической, железорудной и автомобильной промышленности. Российские компании заинтересованы в наращивании поставок своей машиностроительной продукции в Алжир, в частности оборудования для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, автомобильной, железнодорожной и специальной техники, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин.

В рамках развития российско-алжирского сотрудничества по линии бизнес-кругов функционируют Российско-Арабский деловой совет и Российско-Алжирский деловой совет. Под патронажем деловых советов проходят выставки российских товаров и услуг в Алжире, представители российских компаний участвуют в международных выставках в АНДР.

В соответствии с подписанным 11 января 2021 г. с РФПИ контрактом в Алжир поставлен 1 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 «Спутник-V» (по 500 тыс. единиц первого и второго компонентов).

Осуществляется обмен творческими коллективами. В 2019 г. в Алжирской опере состоялись выступления петербургских коллективов «Русский балет» и «Северная Венеция», с гастролями побывал Центральный оркестр Минобороны России. В октябре 2022 г. Московский камерный струнный оркестр «Академия русской музыки» принял участие в 12-м Международном культурном фестивале симфонической музыки в г.Алжире.

В АНДР насчитывается свыше 19 тыс. выпускников наших гражданских и военных ВУЗов. В настоящее время в российских образовательных организациях высшего образования обучаются 1459 граждан Алжира, из них 227 - за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и 1 232 - на договорной основе. Выделенная на 2022/2023 учебный год квота в 150 бюджетных мест полностью использована. На 2023/2024 учебный год планируется выделение 200 стипендий.

По состоянию на декабрь 2022 г. число постоянно проживающих в Алжире соотечественников вместе с детьми составило 1400 человек. Большинство – гражданки России, вышедшие замуж за алжирцев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати