ГЛАВНАЯ > Новости

Politico привело данные по числу погибших украинских военных 

11:43 16.03.2023 •

 

Более 100 тысяч украинских военнослужащих, включая самых опытных солдат и офицеров, погибли за время конфликта на Украине. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на оценки американских экспертов.

Как пишет издание, официальные лица США сосредоточены на подготовке Украины к крупному наступлению  в мае этого года с целью отвоевать территорию.  

«Сотни западных танков и бронетехники, в том числе впервые восемь бронированных машин, которые могут наводить мосты и позволять войскам пересекать реки, находятся на пути в Украину для наступления. Американские и европейские партнеры также поставляют огромное количество боеприпасов и 155-мм снарядов, которые Украина определила как свою самую насущную потребность», - говорится в публикации.

14 февраля министр обороны ФРГ Борис Писториус, выступая перед началом заседания руководителей оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе, заявил, что крупные военные успехи, на которые рассчитывают украинские власти, в краткосрочной перспективе маловероятны.

«Что касается боевой обстановки, то я придерживаюсь сдержанных позиций – я не думаю, что в краткие сроки возможен конец войны, если можно так выразиться. И победителя в краткосрочной перспективе я тоже не вижу», - сказал он.

Ранее сообщалось, что федеральная разведывательная служба Германии (BND) встревожена высокими потерями украинской армии в боях за стратегически важный город Артемовск (украинское название Бахмут) на востоке страны. Об этом сообщил журнал Spiegel.

Согласно информации, полученной изданием, представители BND проинформировали депутатов Бундестага на секретном заседании, что украинская армия в настоящее время ежедневно теряет трехзначное число солдат.

«Представители немецкой спецслужбы предупредили, что захват Бахмута русскими будет иметь серьезные последствия, поскольку это сделает возможным дальнейшее продвижение России вглубь страны», - указано в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати