ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова резко прокомментировала предложение монахам УПЦ перейти к раскольникам

13:34 15.03.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  отреагировала на слова министра культуры Украины Александра Ткаченко, который предложил православным монахам Киево-Печерской лавры перейти в неканоническую автокефалию.

«Прямым текстом, без какого-либо смущения киевский режим озвучил преступную логику: свобода вероисповедания на Украине находится в заложниках у бандитов на Банковой», — написала она в своем Telegram-канале.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная желанию украинских властей «зачистить» Киево-Печерскую лавру  от монахов канонической УПЦ. «Источники в УПЦ сообщают, что покинуть Киево-Печерскую Лавру братия должна до 29 марта 2023 года. После этого в Лавре будет работать комиссия по приему-передаче государственного имущества. Прежде всего, обращает на себя внимание ссылка на Указ Президента Украины о решении СНБО. Становится понятным, что именно эти документы являются основанием для выселения братии, а не мифические «нарушения УПЦ условий Договора по использованию государственного имущества». Не скрывают истинных причин и преследуемые цели и в офисе Президента Украины. По сообщению сайта «Raskolam.NET» со ссылкой на свой источник, Офис Президента (ОП) готов передать все имущество УПЦ под юрисдикцию недавно созданной украинской властью и Константинопольским патриархатом раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Выселение монахов из Киево-Печерской лавры — только первый шаг, за которым, скорее всего, последует полный запрет УПЦ на Украине, если Митрополит Онуфрий не примет предложение Банковой. Те же священники и епископы, которые согласятся на слияние с раскольниками, смогут дальше безпрепятственно совершать свое служение», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати