ГЛАВНАЯ > Новости

Три страны ЕС призвали снизить потолок цен на российскую нефть

11:42 15.03.2023 •

 

Власти Польши, Латвии и Литвы призывают понизить потолок цен на нефть из России, установленный в декабре на уровне 60 долларов за баррель, до 51,45 за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их мнению, новый уровень будет на 5 процентов ниже рыночных цен, утверждают источники.

15 марта министр энергетики Сауловской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в интервью Energy Intelligence заявил, что королевство прекратит поставки нефти тем странам, которые установят на ее нефть ценовой потолок и сократит ее добычу.

«Так что, если на экспорт саудовской нефти будет наложен price cap, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая налагает потолок цен на наши поставки, и мы сократим добычу нефти, и я не удивлюсь, если другие поступят так же», - заявил министр.

Ранее директор Института нового общества Василий Колташов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что потолок цен на нефть будет работать, но будет работать совершенно не так, как это формально представляют. «Во-первых, он нанесет ущерб европейской экономике, создав трудности с доставкой углеводородов, создав дефицит российской нефти, пусть даже ее можно приобрести как индийскую, переплатив за это. Но это нагрузка для химической промышленности, это временами возможный дефицит дизельного топлива, бензина, повышение цен, дальнейшее усиление инфляции и дальнейшее ослабление европейской промышленности. Все это, несомненно, является серьезным достижением американской политики на Европейском континенте, потому что Соединенные Штаты будут ломать индустрию Европейского Союза, сельское хозяйство Евросоюза, его фирмы как структуры и замещать их своими. В этом и состоит их план. Что касается неудобства, которое было создано для России, то Россия будет обходить его, закупив порядка 100 танкеров. Вместе с этим готовится ответ России на эти меры, меры уже нерыночного характера. Все так называемые санкции - на самом деле незаконные торговые, экономические ограничения - были провокациями, и ответом может быть наступление на западную интеллектуальную собственность», - заявил эксперт.

Страны G7, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря 2022 года потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати