ГЛАВНАЯ > Новости

ET: Индия ведет переговоры с Арменией о новом торговом маршруте в Россию

18:58 11.03.2023 •

Фото: raspp.ru.

В издании The Economic Times сообщили, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян предложил индийским коллегам предоставить торговый коридор через Черное море, чтобы сделать путь индийских товаров в Россию и Европу более быстрым. 

Как отмечает издание, Армения долгое время искала инвестиции со стороны Индии. Связи двух стран в последнее время оживились благодаря оборонному экспорту. Этот коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала во избежание конфронтации между Россией и Западом

анее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная состоянию росийско-индийских отношений. «Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов напомнил, что российско-индийские отношения в нынешнем году пережили непростые времена в связи с начавшимся конфликтом на Украине, поскольку по Индии они ударили достаточно серьезно. «До февраля 2022 года в Дели видели свое будущее в качестве достаточно спокойного трека международных отношений, который понемногу должен был вывести ее экономику на третье место в мире. Сейчас перед Индией открылось одновременно и множество возможностей, таких, как, например, закупка дешевой российской нефти, и большое количество угроз, поскольку по этой причине лихорадит рынки продовольствия и промышленных товаров. Кроме того, стране приходится нелегко, поскольку она находится под серьезным давлением западных держав, которые пытаются убедить Дели в том, что крупнейшей демократии мира необходимо перестать поддерживать ровные отношения с Россией и определиться с позицией по украинскому конфликту и поддержать Киев», - заявил ученый.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати