ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-индийские отношения: актуальная повестка

16:10 14.11.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар побывал с визитом в Москве. В ходе переговоров, проведенных индийской делегацией с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными чиновниками, обсуждались вопросы торговли и инвестиций, транспорта и логистики, использования национальных валют во взаимных расчетах, перспективы взаимодействия в энергетической сфере. Затрагивались вопросы российско-индийского взаимодействия в рамках ООН, ШОС, «Большой двадцатки», БРИКС. Итогам состоявшегося визита был посвящен видеомост «Москва-Дели».

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Борис Волхонский отметил, что российско-индийские отношения – это тема, на которую, с одной стороны, говорить легко, с другой – крайне трудно. «Легко, поскольку хорошо известно, что эти отношения находились, находятся и, как можно надеяться, будут находиться на очень высоком уровне. Трудно, поскольку сложно сказать что-то новое. Отношения между Москвой и Дели всегда необходимо рассматривать в более широком контексте происходящего ныне слома старого миропорядка. Однополярный мир ушел в прошлое, и необходимо исходить из новых реалий. Отношения России и Индии могут стать основой для нового мироустройства, но пока никто с точностью не может сказать, как будет это мироустройство выглядеть, но очевидно, что в нем возникают новые центры силы, среди которых и отдельные государства. В частности, усиление позиций Китая заметно каждому, да и Россия, вопреки заявлениям своих оппонентов из США и Евросоюза, не является бензоколонкой, и не лежит в руинах. Можно предположить, что такие объединения как БРИКС, где российско-индийское сотрудничество находится на очень высоком уровне, и ШОС как важная региональная структура, должны стать своего рода опорами нового мироустройства. Визит главы МИД Индии г-на Джайшанкара в Москву и проведенные им в Москве переговоры лишь дополнительно подтверждают это», - пояснил Б.Волхонский.

На протяжении длительного периода времени в Москве и Дели главным недостатком считали, что политические контакты России и Индии часто опережали отношения экономические. Однако последние два года наглядно продемонстрировали, что и в сфере экономики удалось найти точки соприкосновения для расширения сотрудничества наших стран. «Рекордным стал 2021 год, когда, по оценкам разным источников, наш товарооборот достиг суммы в 13,5 млрд. долларов. В 2022 году эта цифра намного превышена, и есть надежда, что задача довести товарооборот между нашими странами до 30 млрд. долларов к 2030 году будет выполнена гораздо раньше намеченного срока», - заметил Б.Волхонский.

Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов напомнил, что российско-индийские отношения в нынешнем году пережили непростые времена в связи с начавшимся конфликтом на Украине, поскольку по Индии они ударили достаточно серьезно. «До февраля 2022 года в Дели видели свое будущее в качестве достаточно спокойного трека международных отношений, который понемногу должен был вывести ее экономику на третье место в мире. Сейчас перед Индией открылось одновременно и множество возможностей, таких, как, например, закупка дешевой российской нефти, и большое количество угроз, поскольку по этой причине лихорадит рынки продовольствия и промышленных товаров. Кроме того, стране приходится нелегко, поскольку она находится под серьезным давлением западных держав, которые пытаются убедить Дели в том, что крупнейшей демократии мира необходимо перестать поддерживать ровные отношения с Россией и определиться с позицией по украинскому конфликту и поддержать Киев», - заявил ученый.

«Сейчас у России и Индии немало проблем, поскольку приходится решать исключительно серьезные вопросы в очень короткие сроки. Среди них – выстраивание системы взаиморасчетов в национальных валютах (рупиях и рублях), поскольку не вполне понятно, как быстро и насколько эффективно она заработает, или же появится некая «третья» валюта (совершенно очевидно, не доллар) с помощью которой будет вестись торговля. Возникают проблемы и с открытием транспортных коридоров. Важной задачей остается экспорт угля и нефти, поскольку фрахт очень дорогой, и если эту проблему не решить, мы начнем торговать себе в убыток. Для этого необходимо, например, создавать двусторонние судоходные компании, образовать фонд перестраховки при поддержке государств и с участием российского и индийского бизнеса», - констатировал А.Куприянов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России в 2018-2021 годах Бала Венкатеш Варма высоко оценил результат визита главы МИД Индии в Москву. «Министры наших стран уже встречались пять раз в этом году в самых разных форматах на различных мероприятиях. В апреле 2022 года глава российского внешнеполитического ведомства Сергея Лавров посещал Дели. В сентябре 2022 года на полях саммита ШОС в Самарканде состоялась встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди с президентом России Владимиром Путиным. Таким образом, визит г-на Джайшанкара способствовал дальнейшему развитию двусторонних отношений Москвы и Дели. Поддерживаются контакты и на уровне советников по национальной безопасности», - напомнил индийский дипломат.

Г-н Венкатеш Варма подчеркнул, что у России и Индии давние дипломатические отношения и многообразная актуальная повестка. Но нет сомнения и в том, что сейчас эти встречи происходят на фоне серьезных вызовов для международной безопасности. Все это началось еще накануне пандемии коронавируса, но, конечно, события последних двух лет, и особенно события спецоперации на Украине, добавили еще одно сложное измерение, которое необходимо учитывать в отношениях между Москвой и Дели.

«Конечно, в ходе визита министра иностранных дел Индии в Москву речь шла и о поддержании экономических контактов между Россией и Индией. Вместе с министром иностранных дел в российскую столицу прибыла очень представительная делегация, которая, в частности, встречалась с заместителем председателя правительства России, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Встреча состоялась на уровне Межправительственной комиссии России и Индии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству», - заявил Б.Венкатеш Варма.

Индийский дипломат отметил, что в 2022 году взаимный торговый оборот между нашими странами приблизился к цифре в 18 млрд. долларов. «Мы наблюдаем большой скачок в импорте в Индию российской нефти. Также речь идет об угле, об удобрениях и других видах продукции. Сейчас вопрос заключается в том, как нам удержать эту тенденцию и как наращивать их в будущем. Конечно, есть определенные сложности, которые касаются банковского обслуживания и контактов по этой линии. Также есть проблемы в том, что касается транспорта. Здесь также ситуация обстоит достаточно непросто. Обсуждается вопрос о развитии транспортного коридора через Иран и Афганистан, где у Индии также значительные инвестиции», - пояснил Д.Венкатеш Варма.

По словам индийского дипломата, Дели намерен продолжать инвестировать в Россию, несмотря на санкции Запада, а также военный конфликт между Россией и Украиной. Россия и Индия продолжают контакты на очень высоком уровне. «На повестке дня и другие вопросы, среди которых сложная ситуация в Афганистане. В частности, мы очень рады тому, что Индия будет участвовать в специальной группе, созданной по инициативе России для оценки ситуации в этой стране. Кроме того, в ближайшие месяцы Индия станет председателем ряда международных организаций, в частности, ШОС и «Группы двадцати». Активное внимание наши страны уделяют формату БРИКС, к которому хотят присоединиться новые участники. Всё это означает, что у России и Индии немало общих платформ для взаимодействия, как на двустороннем, так и на международном уровне», - заметил Б.Венкатеш Варма.

Прокомментировал Бала Венкатеш Варма и перспективы взаиморасчетов в национальных валютах. Хотя сама идея расчетов в национальной валюте не нова и возникла не в условиях санкций, а намного раньше, но сложившиеся обстоятельства сделали ее особенно актуальной. «В настоящее время большинство валютных операций осуществляется в долларах. Но сейчас многие начинают понимать, что это не вполне надежно. В долгосрочной перспективе, видимо, большинство стран перейдет к национальным валютам, но и доллар полностью с рынка не уйдет», - заметил индийский дипломат.

Профессор Центра европейских исследований Школы международных исследований им. Жана Моне Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели) Гульшан Сачдева согласился с этой позицией. Он также отметил, что механизмы проведения взаимных расчетов в национальной валюте между Индией и Россией уже существуют, но в этой сфере сохраняется ряд трудностей, которые необходимо решить как можно быстрее.

«Главная сложность в том, что из-за санкций, с которыми столкнулась Россия, возникли сложности – каким образом пользоваться этими механизмами. Дело в том, что большинство индийских банков боятся заниматься торговлей с Россией и расчетом в национальной валюте, потому что они также сотрудничают с западными компаниями. Нужно трудиться над разрешением этой проблемы. Но если у нас есть чем торговать, то надо решать сложности. Хотя и санкции со счетов сбрасывать нельзя», - резюмировал Г.Сачдева.

Экс-декан Школы международных исследований Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели), профессор Анурадха Ченой добавила, что Дели заинтересован в развитии энергетического сотрудничества с Россией. В частности, после ухода западных компаний из проектов на Сахалине в Индии задумались о возможности захода на российский рынок. «Мы заинтересованы в участии в проекте «Сахалин-1». Конечно, наши фирмы опасаются вторичных санкций со стороны Запада, которые могут ввести за участие в подсанкционных российских проектах. Этого не хочет никто. Но ничего невозможного нет», - заметила она.

В ходе видеомоста были также затронуты вопросы научно-технического сотрудничества наших стран, в особенности в сфере космоса. В связи с этим индийские эксперты ответили на вопрос журнала «Международная жизнь».

Международная жизнь: В настоящее время Индия сталкивается с серьезным давлением со стороны США и Европейского союза, которое имеет целью заставить Дели занять антироссийскую позицию. Какие последствия это может иметь для российско-индийского космического сотрудничества, которое имеет давнюю историю? Каковы его перспективы?

Анурадха Ченой: Россию и Индию связывают давние контакты в этой области. Российские и индийские ученые активно занимались космической проблематикой. Возможности развития этих отношений есть, особенно учитывая сотрудничество, которое ведется по спутниковой тематике. Правда, санкции – это большая проблема, их приходится обходить. Есть компании, как частные, так и государственные. Все они пытаются действовать так, чтобы не попасть под санкции, поскольку сотрудничают не только с Россией, но и с другими странами. Поэтому они не могут рисковать.

Бала Венкатеш Варма: Россия на уровне «Роскосмоса» участвует в индийской космической программе. Четыре космонавта из Индии прошли подготовку в российских учреждениях. Сейчас они уже на родине. Когда они пройдут отбор для участия в полете, это станет еще одним важным символом сотрудничества в сфере космоса между нашими странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати