ГЛАВНАЯ > Новости

В конгрессе США предложили вводить санкции против КНР в случае поддержки России

13:15 11.03.2023 •

Член американской палаты представителей, демократ Адам Шифф предложил конгрессу США рассмотреть законопроект, согласно которому резидент США будет уполномочен вводить санкции «против лиц и организаций из КНР». 

Такие меры глава государства сможет принять, если посчитает, что«лицо из КНР» среди прочего «осознанно экспортировало, передавало или иным образом предоставляло России финансовую, материальную или технологическую поддержку, реально содействующую способности правительства России проводить военные действия на Украине»

Ранее пресс-секретарь госдепартамента США  Нед Прайс заявил, что администрация США внимательно следит за возможностью оказания Китаем помощи России в сфере безопасности или в систематическом уклонении от санкций. 

«Мы очень внимательно следим за решениями, которые принимает КНР в ответ на любые российские запросы помощи в сфере безопасности», - сказал он.

Прайс напомнил, что власти США ясно дали понять представителям Китая, в том числе во время встречи лидеров двух стран на Бали в ноябре, «какова будет цена», в случае, если Пекин решит помочь России в систематическом уклонении от санкций США или предоставить помощь в сфере безопасности, которая будет использована при проведении специальной военной операции РФ на Украине.

Летом прошлого года Прайс уже заявлял, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции. При этом он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати