ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сообщила о возвращении россиянина Юрия Меля после девяти лет тюрьмы в Литве

18:51 10.03.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся в Россию после девяти лет тюрьмы. 

«Десятого марта из литовской тюрьмы освобожден и вернулся в Российскую Федерацию наш гражданин, полковник в отставке Юрий Николаевич Мель. Как известно, он был незаконно осужден в Литве в рамках сфабрикованного политического дела о трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года», — говорится в ее комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор — плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием», — добавила Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный событиям в Вильнюсе в январе 1991 года.  «11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР провозгласил государственную независимость и объявил о выходе республики из состава Советского Союза. Фактически новым руководством был взят курс на восстановление государственности, существовавшей до 1940 года. Союзное руководство этот шаг не признало и против Литвы были введены экономические санкции (в частности, прекратились централизованные поставки нефтепродуктов в республику). В этих условиях литовское руководство уступило давлению, и 29 июня 1990 года объявило мораторий на введение в силу Декларации о независимости.

В январе 1991 года союзное руководство приняло решение о восстановлении контроля над Литвой при помощи силовых структур. Начиная с первых чисел месяца подразделениями, находившимися в распоряжении Министерства внутренних дел СССР, Министерства обороны и КГБ СССР были заняты Дом печати в Вильнюсе, общественные здания в столице республики, а также в городах Алитус и Шяуляй. Руководство компартии Литвы, выступавшее против выхода республики из СССР, создали Комитет национального спасения во главе с первым секретарем КПЛ Миколасом Бурокявичюсом – как они сами утверждали, «единственное легитимное правительство в Литве». С этой позицией не соглашались их противники. Председатель Верховного Совета Литвы, лидер выступавшего за выход из Советского Союза движения «Саюдис», Витаутас Ландсбергис, охарактеризовал новую структуру как «марионеточную» и заявил, что ее решения «абсолютно необязательны для граждан».

В ночь с 12 на 13 января 1991 года конфликт союзных и республиканских сторон достиг своего пика. В это время военными подразделениями и силами ОМОН были предприняты попытки занять ключевые объекты литовской столицы, что привело к столкновениям с представителями оппозиции, в результате которых погибли 14 человек (13 защитников башни и офицер специальной группы 7-го управления КГБ СССР «Альфа» лейтенант Виктор Шатских). Более 600 человек получили ранения <…> Новое обострение отношений между Литвой и Россией произошло 19 марта 2019 года, когда Вильнюсский окружной суд объявил приговор 67 обвиняемым, среди которых граждане России, Белоруссии и Украины. Большинство из них судили заочно, а перед судом предстали только два человека – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно. Остальные были приговорены к различным срокам.

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Вильнюса противоречащими правовым основам. Она напомнила, что независимость Литвы как государства была официально признана только в сентябре 1991 года, а в январе республика де-юре входила в состав СССР, поэтому обвинения в «агрессии» Москва признать не может.

Более того, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые вели процесс по «делу 13 января». Их подозревают в вынесении заведомо неправосудного приговора.», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати