ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ призвали к беспристрастному расследованию подрыва «Северных потоков»

15:20 10.03.2023 •

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что Россия ответит Западу в случае прекращения следствия по «Северным потокам». 

«Это грубейшая террористическая атака не останется нерасследованной. Если будет заблокировано расследование, объективное, беспристрастное, которое будет транспарентным, конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность, по большому счету», — подчеркнул Лавров.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Евросоюз «проглотил» подрыв своим ближайшим союзником «Северных потоков», пытается замести факты под ковер, чтобы не вызвать недовольство США. 

«Очевидно одно: такой импотенции в экономической сфере, такого раболепия перед США в истории Европы еще никогда не было. Дело дошло до того, что в Брюсселе беззвучно проглотили подрыв своим ближайшим союзником магистрального газопровода, оплаченного в том числе европейским инвесторами. Сейчас пытаются замести все неудобные факты под ковер, дабы не вызвать недовольство Вашингтона», — отметил Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати