ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров сравнил протесты в Грузии с украинским Майданом

14:58 10.03.2023 •

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что протесты в Грузии напоминают украинский «майдан». Он также добавил, что оценки происходящего со стороны ЕС лицемерны. 

«Очень похоже на киевский «майдан» . Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере всего 20% от своего бюджета, был лишь поводом для того, чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», - сказал Лавров. 

11 ноября 2018 года в ООН состоялось заседание Совета Безопасности по ситуации на востоке Украины. В материале «Международной жизни», посвященном этому событию, было отмечено, что созванное по инициативе США, Франции, Великобритании, Швеции, Нидерландов и Польши заседание было связано с тем, что инициаторов «очень волнует назначение на 11 ноября выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. И волнение это вполне понятно – их усилия по «демократизации» Украины через Майдан приводят ко все новым трещинам в украинском обществе, где за «цэевропейский выбор» идет гражданская война с непредсказуемыми последствиями для государственности.

Впрочем, самым показательным в созыве этого заседания стало общезападное неприятие выборов, как – это цитата классиков их жанра – «инструмента демократического управления». Они так дружно бросили силы на противоборство с этими выборам, что даже отказались, вернее, испугались (!) заслушать на заседании Совета Безопасности ООН тех, кто будет эти выборы в Донбассе проводить. При всех западных разговорах о «свободе слова» и «свободе мнений» этих «демократов» перепугал как сам факт выборов, так и возможность услышать «альтернативное мнение» от полномочных представителей Донецка и Луганска – от тех людей, которым эти выборы сегодня просто необходимы, поскольку обе народные республики лишились за последнее время своих глав: Плотницкий отправлен в отставку, а Захарченко подло убит. <…> ТАСС сообщил из зала заседаний СБ ООН, что «в первые минуты после начала работы Совбеза, обсуждая регламентную часть, постпреды западных стран проголосовали против выступления главы Центральной избирательной комиссии ЛНР Елены Кравченко с докладом о ситуации в Республике». Под тем предлогом, что «данный докладчик не представляет ни законные власти Украины, ни ее гражданское общество, поэтому его присутствие установит опасный прецедент», - отмечалось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати