ГЛАВНАЯ > Новости

В правящей в Грузии партии заявили об отзыве из парламента закона об иностранных агентах

11:35 09.03.2023 •

Законопроект об иностранных агентах, вызвавший массовые протесты в Тбилиси, отозван из парламента Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии «Грузинская мечта» и партии «Силы народа».

«Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект», - говорится в документе (цитата по РИА «Новости»).

В нем также указывалось, что законопроект вызвал разногласия в обществе. «Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык российского закона, а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», - подчеркивалось в документе.

Как пишет агентство Bloomberg, заявление было сделано через несколько часов после того, как полиция применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов, протестующих у здания парламента в Тбилиси. Это была вторая ночь беспорядков после того, как законодатели приняли законопроект в первом чтении в понедельник, 6 марта.

Закон, в случае его принятия предусматривал штрафы и тюремное заключение на срок до пяти лет организациям или частным лицам, которые получают не менее 20% своего дохода из-за рубежа и не регистрируются в правительстве в качестве “агента иностранного влияния”. ЕС и Госдепартамент США в необычно резких выражениях предупредили, что принятие закона нанесет ущерб отношениям Грузии с ними.

Оппозиционные группы назвали законопроект "российским законом", предупредив, что оно подорвет многолетние усилия Грузии избежать влияния Москвы и вступить в ЕС и НАТО.

Ранее, 7 марта, премьер-министр Ираклий Гарибашвили  выступил в защиту инициативы, заявив, что она направлена на продвижение прозрачности и подотчетности. "Будущее нашей страны не принадлежит и не будет принадлежать иностранным агентам и слугам иностранного государства, будущее нашей страны и народа принадлежит патриотам", - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати