ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель предложил выделить миллиард евро из фонда мира для поставки Киеву боеприпасов

19:37 08.03.2023 •

Главный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель предложил выделить 1 млрд евро из так называемого Европейского фонда мира на экстренные нужды для поставки Киеву боеприпасов.

Он также отметил, что еще один миллиард евро понадобится для осуществления совместных закупок боеприпасов в среднесрочной перспективе.

«Я предложил выделить новый пакет поддержки на экстренные нужды для поставок боеприпасов Украине из имеющихся запасов. На эти нужды я предложил выделить один миллиард евро из Европейского фонда мира», - указал Боррель. 

В мае 2022 года постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов  прокомментировал  поставки вооружений из стран ЕС на Украину. «Это будет происходить до тех пор, пока к руководству этого объединения не придет осознание бесперспективности проводимого курса. Сложилась довольно парадоксальная ситуация: европейские политики на словах выступают за скорейшее прекращение военных действий, одновременно накачивая украинский режим оружием, причем достаточно современным. Нельзя сказать, что по количеству вооружений это сколько-нибудь сопоставимо с возможностями российских вооруженных сил. Кроме того, есть оружие, которое украинская сторона способна использовать без дополнительной подготовки, но есть и типы вооружений, эксплуатации которых нужно обучать в течение нескольких месяцев. Такого обучения нередко не происходит, и оружие достаточно быстро попадает в руки российской стороны. Кроме того, в европейских столицах и в Вашингтоне изначально было заявлено, что поставляемое Украине оружие не будет использоваться для обстрела российских территорий. Как происходит на практике, хорошо видно всем, кто может видеть», - заметил В.Чижов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати