ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО заявили об отсутствии информации о виновниках взрывов на «Северных потоках»

17:43 08.03.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Стокгольм для участия в неформальном заседании глав Минобороны стран Евросоюза (ЕС), заявил, организаторы взрывов на «Северных потоках» остаются неизвестными. 

«Мы знаем, что было нападение на трубопроводы «Северный поток», акт саботажа, но мы не смогли идентифицировать, кто за этим стоит. Мы также знаем, что это подтверждает важность защиты нашей критической подводной инфраструктуры. У нас тысячи километров подводных газовых и нефтяных трубопроводов, электрических и интернет-кабелей. Мы в НАТО давно занимаемся их защитой и создали отдельное командование, которое обеспечивает их безопасность», - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов о последних публикациях в The New York Times и Die Zeit, согласно которым диверсию могла совершить некая «проукраинская группировка», арендовавшая яхту в Польше и действовавшая без санкции администрации США.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, посвящённому диверсиям на газопроводах «Северный поток», заявил, что власти Соединенных Штатов ставят себя выше закона, позволяя себе не только вмешиваться во внутренние дела других стран, но и подрывать их экономический потенциал. Дипломат также добавил, что это может привести к международному хаосу и немыслимому ущербу для всего человечества. 

«Поражают степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которыми было совершено это («взрыв на Северных потоках») беспрецедентное преступление. Мы уже привыкли, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя на то, что они есть закон. Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом», — подчеркнул Небензя. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати