ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя обвинил США в диверсиях на «Северных потоках»

12:20 22.02.2023 •

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, посвящённому диверсиям на газопроводах «Северный поток», заявил, что власти Соединенных Штатов ставят себя выше закона, позволяя себе не только вмешиваться во внутренние дела других стран, но и подрывать их экономический потенциал. Дипломат также добавил, что это может привести к международному хаосу и немыслимому ущербу для всего человечества. 

«Поражают степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которыми было совершено это («взрыв на Северных потоках») беспрецедентное преступление. Мы уже привыкли, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя на то, что они есть закон. Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом», — подчеркнул Небензя. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в Кремле не оставят без внимания расследование о подрыве «Северных потоков» американского журналиста Сеймура Херша. 

«По большому счету, вчерашняя публикация подтвердила то, что мы в качестве вывода для себя сделали, — официальный представитель МИД вчера еще отфиксировала, что у нас никогда не было сомнений в том, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии», — сказал Рябков.

«Как и в каких форматах дальше действовать с учетом публикации Херша — это вопрос отдельный. Я думаю, что последствия этого будут, они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от официальных лиц из Вашингтона», — подвёл итог дипломат. 

Ранее, 12 октября 2022 года, президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» актом международного терроризма и обвинил исполнителей теракта в создании прецедента, который заставляет Европу покупать энергоресурсы по более высоким рыночным ценам. 

Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента, и логика циничная — уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов», — отметил президент.

Путин добавил, что выход из строя российских газопроводов заставит европейцев покупать энергоресурсы «по гораздо более высоким ценам».

30 сентября прошлого года Владимир Путин в своей речи перед подписанием договора о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей заявил, что трубы газопровода «Северный поток» были взорваны англосаксами, заявил президент России.

«Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати