ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: диверсия на «Северных потоках» - акт международного терроризма

14:31 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» актом международного терроризма и обвинил исполнителей теракта в создании прецедента, который заставляет Европу покупать энергоресурсы по более высоким рыночным ценам. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента, и логика циничная — уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов», — отметил президент.

Путин добавил, что выход из строя российских газопроводов заставит европейцев покупать энергоресурсы «по гораздо более высоким ценам».

30 сентября Владимир Путин в своей речи перед подписанием договора о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей заявил, что трубы газопровода «Северный поток» были взорваны англосаксами, заявил президент России.
«Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американским санкциям, направленным против европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода. «Одобренные 11 декабря Палатой представителей Конгресса США меры могут напрямую коснуться иностранных партнеров компании-оператора проекта «Северный поток - 2» Nord Stream 2 AG, в числе которых - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall, а также ряд европейских подрядчиков. Разработчики законопроекта постарались: речь может пойти о закрытии для них доступа к любым работам на территории США и по заказу американского бизнеса по всему миру, а также к американским кредитным ресурсам. Не забыли и про физические лица: служащие этих компаний могут потерять возможность получить американскую визу; также будут блокироваться транзакции, связанные с их имуществом или интересами в США. Согласно имеющейся информации, инициаторы законопроекта также намерены нанести удар по трем ключевым компаниям, занимающимся прокладной подводных трубопроводов и прочно интегрированным в мировые процессы. Это немецкая «Uniper», швейцарская «Allseas» и итальянская Saipem.

Инициатором кампании по введению американских санкций против партнеров российского ПАО «Газпром» стал сенатор-республиканец Тед Круз. Именно он еще в мае текущего года внес в Сенат отдельный законопроект о санкциях против иностранных операторов судов-трубоукладчиков газопровода «Северный поток – 2», а в июле за документ проголосовал профильный комитет Сената. Теперь именно законопроект Теда Круза с финальными правками вошел в состав проекта оборонного бюджета. Сенатор заранее пообещал, что «Конгресс примет, а президент подпишет адресные санкции, которые накажут компании, вовлеченные в строительство газопровода»,- говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати