ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Наталья Кулишенко: Наши за рубежом

09:38 08.03.2023 •

Зарубежные культурно-гуманитарные связи России выходят в авангард и на фоне множащихся санкций со стороны недружественных стран становятся востребованной соединительной матрицей в межгосударственном общении. Тем любопытнее портреты тех, кто представляет Россию за рубежом на данном направлении.

В преддверии международного праздника прекрасной половины человечества выбираем эскиз, отражающий женский лик культурной дипломатии России.

Выпускница Дипломатической академии МИД России Наталья Кулишенко в представлении не нуждается. Состоявшийся писатель, чьи книги издаются на Родине и за рубежом, состоит на государственной службе в Россотрудничестве, имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ третьего класса.

Что еще известно о Наталье Кулишенко?

Родом из детства

Интерес к международным отношениям проснулся с детства, привит отцом Алексеем Романычевым – химиком по образованию, книголюбом с глубокими познаниями в области отечественной истории и внешней политики. Культ книги всегда существовал в их семье. Корешки изданий с биографиями выдающихся дипломатов и государственных деятелей из громадной семейной библиотеки притягивали внимание Натальи.

Книга меняет жизнь

Импульсом к написанию книги по тематике российско-британских отношений стал благодарственный акт со стороны России по отношению к королевской семье Великобритании за особые заслуги в организации гуманитарной помощи в период II МВ и развитии дружественных связей с Россией. Этот неординарный сюжет и лег в основу исследования Натальи, труд переиздавался несколько раз, переведен за рубежом на английский язык.

На книгу Натальи обратили внимание именитые дипломаты и политики. После очередного переиздания автор была удостоена аудиенции Министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Альма-матер

Время, проведенное в архивах и фондах с целью сбора фактов, документов и доказательств, не прошло даром. Параллельно с написанием книги по международной тематике писалась и собственная судьба Натальи. Издание привело ее на дипломатическую стезю. Прежде чем приступить к государственной службе в Россотрудничестве, Наталья получила профильное образование в Дипломатической академии МИД России - кузнице дипломатических кадров – и диплом магистра международных отношений. Блестяще защитила диссертацию по острой теме формирования отношений в рамках «большого треугольника» Россия – США – Китай под руководством ректора Дипломатической академии, профессора Евгения Бажанова.

Приведем выдержки из данной научной работы: «Причины, влияющие на российско-американские отношения лежат в области геополитики. США позиционируют себя в качестве гегемона в международных делах. Россия – держава с многовековой традицией независимой внешней политики – никогда не примет подобную однополюсную модель мироустройства».

Любопытен оптимистичный вывод, к которому приходит диссертант. Ссылаясь на цитату Черчилля «Американцы всегда поступят правильно, но лишь после того, как перепробуют все остальное», автор полагает, что США пойдут на компромисс, чтобы сбалансировать отношения с Россией и Китаем.

Наши за рубежом

Сейчас Наталья перевернула новую страницу профессиональной биографии: из центрального аппарата Россотрудничества она направлена в долгосрочную командировку в представительство в Шри-Ланке. Отрадно наблюдать, как тандем опытного загранаппарата России на острове активно развивает российско-ланкийские связи и подвигает мир снова говорить об этом перспективном направлении в Южной Азии.

Примечательный факт

Не интеллектом единым и международным кругозором живут яркие представительницы дипломатической и государственной службы. В 2022 году один из журналов (Royals magazine) внес имя Натальи Кулишенко в рейтинг самых красивых современниц.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати