ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А на Украине готовятся… к выборам

09:32 08.03.2023 • Михаил Леонов, журналист

Вероятно многие, кто хоть как-то следит за заявлениями представителей украинского режима, заметили, что последнее время оттуда все чаще раздаются заявления о скором прекращении боевых действий. На той неделе прямым текстом об этом заявил советник Зеленского Михаил Подоляк на встрече с украинскими блогерами. Еще раньше главком ВСУ Валерий Залужный в своем интервью заявил, что 2023 году они вернутся в Мариуполь. А до него и сам Зеленский заявил, что летом этого года пройдется аж по набережной Ялты. Ну и в довершение к сказанному, на прошлой неделе некий американский Национальный демократический институт (NDI) опубликовал странное исследование, в котором ни с того ни с сего была представлена социология по политическим симпатиям украинцев к местным партиям и движениям. Так вот там президентская партия «Слуга народа» занимает лишь второе место, а на первом месте – очередной украинский комик Сергей Притула, который сидит на откатах от сборов и закупок военной техники для ВСУ.

Большинство российских СМИ либо не восприняли это, либо отнеслись к этому с иронией и насмешками, мол, это очередные фантазии англосаксов, и эта социология ничего общего не имеет с действительностью. Признаться, мы также были в этом абсолютно уверены, пока не получили вполне достоверные и подтвержденные разными независимыми источниками на Украине и в США данные о том, что украинское руководство готовится к проведению осенью выборов в Верховную раду Украины!

Из наших источников нам стало известно, что в этом вопросе киевскому режиму помогает как минимум два украинских олигарха – Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ. Фирташ вот уже 3 месяца работает над тем, что финансирует и готовит эти выборы. Он намеревается перехватить в этом вопросе статус первой скрипки, так как любой ценой пытается спасти свои активы, в частности украинские облгазы. Ахметов же, свернув все свои телевизионные активы на Украине, обеспечил финансирование и раскрутку нового телеканала в Ютубе (пока в Ютубе), повестку которого составляют позитивные месседжи о команде Зеленского. Причем интересной деталью этого является то, что команда телевизионщиков, которая занимается созданием канала, до этого работала на трех закрытых нынешней властью каналах Виктора Медведчука, с которым они, по информации, до сих пор поддерживают рабочие отношения.

Вы наверняка зададите резонный вопрос про выборы: как это вообще возможно в воюющей стране? Поверьте, на Украине возможно всё! Дело в том, что технической основой проведения выборов станет приложение для смартфонов «Дия». Это российский аналог «Госуслуг», только с весьма ограниченным функционалом. Его создание начали еще в самом начале президентства Зеленского в рамках программы всеобщей цифровизации. Более того, в самом начале СВО украинский Генштаб чуть ли не похоронил это приложение, выдвинув инициативу раздавать повестки в военкоматы через него. У Зеленского быстро смекнули, что таким образом они спилят сук, на котором сидят, и не дали использовать его в этих целях. То есть силовой отлов и всяческую охоту на мужчин они одобрили, а использование приложение в этих целях -нет. Теперь стало окончательно ясно – почему. Использование «Дии» решит сразу несколько вопросов. Во-первых, организация очных выборов с урнами и комиссиями теперь становится необязательной, да и ненужной. Во-вторых, проголосовать теперь может каждый, даже тот, кто находится за рубежом: тыкнул в смартфон где-то в Польше или Чехии и порядок. И если раньше человеку нужно было прийти, взять бюллетень, пройти в кабинку, поставить галочку и бросить бюллетень в урну, то теперь все эти манипуляции ни к чему. Ну а в-третьих, самое главное, есть давняя политическая поговорка: неважно кто как голосует, важно, кто считает. Конечно, это не украинская поговорка, но на Украине она имеет силу выше собственной Конституции. И если раньше еще в далеком 2004-м заморачивались с какими-то транзитными серверами для Центральной избирательной комиссии, то сейчас все эти проблемы решены: всё посчитают «правильно» и даже в том случае, если никто и не проголосует.

Теперь юридический аспект, и здесь самое интересное. На время проведения выборов киевские власти планируют временно отменить военное положение в областях, где нет открытых боевых действий! Звучит как абсурд, но это и есть украинская реальность. Таким образом решиться законодательная коллизия о невозможности проведения выборов в воюющей стране. Для местного населения такое развитие событий несет огромный урон. Если боевые действия не закончатся, а мы в это слабо верим, то отлов украинских мужчин продолжится даже после отмены военного положения. А вот ситуация с коммунальными платежами станет и вовсе катастрофической. Дело в том, что сейчас действует постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому на время действия военного положения для населения введен мораторий на отключение от электричества, воды и газа в случае неуплаты. Также запрещено начисление пени. Для подавляющего количества населения, которое лишилось заработка, это является спасательным кругом. Но если будет отменено военное положение, то коммунальщики начнут яростно требовать возвращение долгов. Это приведет к массовым отключениям и различного рода бедствиям для населения, а в отдельных случаях и к отъёму привлекательной недвижимости и прочего имущества. Но не это главное.

Киевский режим готов пойти на любые ухищрения, чтобы удержаться у власти. Что кроется за этими планами? Зеленский отлично понимает, что по окончании войны он – труп. И это не образное выражение, а физическое. То недовольство властью, которое сейчас в ВСУ, описать простыми словами довольно сложно. Обычные солдаты его буквально ненавидят, потому что именно Зеленский превратил их в бесправное пушечное мясо. Угрозы Зеленскому и его окружению от военных были давно, о чем свидетельствует огромное количество видео в интернете. Но это всё было декларативно. Сейчас горечь от потерь и утрат людей обозлила настолько, что многие из них будут готовы пойти и на физическое устранение представителей власти, тем более что у людей на руках в огромном количестве есть разное оружие. Понятное дело, что в таком состоянии за Зеленского голосовать не пойдут. Именно поэтому он пытается провернуть фокус с выборами уже сейчас.

Конечно же, во всем этом Зеленскому активно помогают американцы. Они крайне заинтересованы провести пусть и сомнительную, но всё же легитимацию «Президента-воина» не столько в глазах украинского населения, сколько для западного общества и  убедить его, что украинский народ всецело поддерживает своего «боевого вождя». Это позволит заткнуть на Западе голоса тех, кто утверждает, что Зеленский теряет поддержку местного населения, тем самым выбивая козыри у несогласных с дальнейшими поставками вооружений.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати