ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о задержании пытавшегося атаковать российский самолет-разведчик боевика

15:18 07.03.2023 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб, а также его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Об этом сообщает  агентство БЕЛТА.

«Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 (...) году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», - рассказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, спецслужбами страны были задержаны около 20 человек, которые причастны к попытке нанесения удара по российскому самолету-разведчику.

В конце января Лукашенко, выступая на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, заявил, что  Запад не отказался от своих планов касательно Беларуси, а на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов.

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жестко реагировать», - сказал Лукашенко.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати