ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о предложении Украины заключить пакт о ненападении

12:48 24.01.2023 •

Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, заявил, что  Запад не отказался от своих планов касательно Беларуси, а на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жестко реагировать», - сказал Лукашенко.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником заявил, что  «коллективный Запад» фактически превратил Украину в плацдарм дальнейшего военно-политического освоения постсоветского пространства, для подрывной деятельности против Союзного государства. «Это создает непосредственную угрозу жизненно важным интересам России и Белоруссии. Одним из ответов является начавшееся в октябре 2022 г. по решению президентов усиление совместной Региональной группировки войск на территории Республики. Мы с С.Ф.Алейником рассмотрели все эти сюжеты, наряду с актуальными вопросами двустороннего сотрудничества, в ходе отдельных переговоров непосредственно перед заседанием коллегий. Особо акцентировали продолжающиеся попытки вмешательства Запада во внутренние дела наших государств, в том числе путем введения незаконных односторонних ограничительных мер, нацеленных (как уже не стесняясь, публично заявляют в Вашингтоне и евробюрократы) на подрыв наших экономик и внутриполитической стабильности России и Белоруссии. Однако, как показала практика, ни в отношении России, ни в отношении Республики Беларусь этот западный «блицкриг» не увенчался успехом», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати