ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Сингапура заявили о об окончании периода «дивидендов мира» после Второй мировой

17:58 06.03.2023 •

Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан в эфире телеканала Bloomberg заявил, что страны Европы, Азии и других частей мира нарастили расходы на военные цели, это говорит о завершении периода «дивидендов мира», появившихся после завершения Второй мировой войны

«Мой посыл состоит в том, чтобы понять причины, стоящие за этим. Основанный на твердых правилах мировой порядок, упор на экономическую интеграцию, либеральную экономику, свободную торговлю — все это было формулой мира и процветания. Но теперь вера в эти столпы пошатнулась», — отметил Балакришнан.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перелому в 2022 году баланса мирового развития. «События 2022 года служат подготовкой своего рода сцены для эндшпиля всей геополитической и геоэкономической ситуации эпохи после окончания холодной войны и во многом всего послевоенного периода с перспективой комплексной трансформации мира в соответствии с требованиями времени. Она задержалась на 30 лет вследствие стремления Запада сохранить гегемонию в мировых делах как способ своего имперского существования. Россия, не желая того и исчерпав запас веры в добрую волю Запада, оказалась на острие этого процесса, надо полагать, в полном соответствии со своим историческим призванием», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати