ГЛАВНАЯ > Новости

В Анкаре сообщили о резком противостоянии Лондона и Вашингтона встрече Путина и Зеленского

14:37 06.03.2023 •

Член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что Соединенные Штаты и Соединенное Королевство заинтересованы в максимальном продлении украинского конфликта, поэтому выступают против усилий турецкого президента Тайипа Эрдогана по организации встречи президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским. 

«Они (США и Великобритания - прим.ред.) не хотят, чтобы Зеленский и Путин встречались с Эрдоганом, не хотят их совместной фотографии. Они желают максимально длительной войны, они не думают о будущем украинцев, не думают о мире», - заявил Эрхан.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвящённая посредничеству Турции в конфликте на Украине. «Как это не парадоксально, но российская СВО позволила Реджепу Тайипу Эрдогану укрепить свой авторитет как внутри страны, так и за рубежом. Турецкий лидер настойчиво претендует на роль третейского судьи в российско-украинском кризисе уже давно, а буквально накануне начала боевых действий он даже просил у Владимира Путина закрепить за ним статус официального посредника в урегулировании конфликта.

Работает на его авторитет и «зерновая сделка». И дело здесь, возможно, не ограничивается престижем. Ряд экспертов считает, что участвуя в этом проекте, Турция пытается выторговать у Запада некую молчаливую «индульгенцию» для продолжения торгово-экономических отношений с Россией», — говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати