ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Эстонии заявила о сложностях сохранения единства по Украине среди западных стран

15:01 03.03.2023 •

Фото: ТАСС

Западным странам все сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью газете Financial Times.

«До сих пор мы были едины, и это было здорово», - сказала она.

Однако, по словам Каллас  сохранять единство со временем становится все труднее и труднее, потому что все хотят, чтобы этот конфликт прекратился, и возникает вопрос о том, что [действительно] его остановит. «Если кто-то думает, что мы предпримем это последнее усилие, а затем подведем черту и [не] сделаем что-либо еще, это определенно вызывает беспокойство», -сказала политик.

Как пишет издание, на ранних этапах конфликта на Украине три прибалтийских государства — Эстония, Латвия и Литва - выразили обеспокоенность по поводу готовности Франции и Германии вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также тем, что они хотят подтолкнуть Киев к переговорам с Москвой. «Позиция стран Балтии заключается в том, что Россия должна быть побеждена и вернуть все территории, которые она отняла у Украины с 2014 года, включая Крым», - говорится в публикации

«До сих пор нам удавалось убедить Францию и Германию видеть картину так, как видим ее мы», - сказала Каллас.

В декабре прошлого года издание Politico написало об испытании терпения Запада Зеленским из-за нежелания идти на переговоры с Россией. «Альянс западных стран,  хотя и продолжает поддерживать Киев, испытывает напряжение из-за энергетического кризиса и опасений рецессии. [Президент США Джо] Байден побудил западных лидеров пообещать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но очередная волна украинских беженцев станет еще одним испытанием ресурсов континента. Энергетический кризис в Европе вынудил к значительным сокращениям, и континент, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии. Находясь за океаном от боевых действий, Соединенные Штаты обладают более сильной экономикой и, следовательно, большим терпением. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы тот заключил сделку по прекращению войны, а украинский президент поклялся не вести переговоры с [президентом России  Владимиром] Путиным, пока не будет возвращена вся земля его страны.

Но поскольку конфликту не видно конца, настроения Зеленского начали испытывать терпение европейских лидеров. Чиновники Белого дома считают, что Байдену нужно будет давить на европейских лидеров, чтобы сохранить [прежний] курс», - говорится в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати