ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил об окончании «эпохи французской Африки»

21:01 02.03.2023 •

Фото Рейтер

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Габон заявил, что политика «французская Африка (Franceafrique), подразумевавшая неформальную опеку Парижа над бывшими колониями в Африке, уступает место новому сбалансированному партнерству. 

«Нас связывает общая история здесь - в Габоне - и, не будем скрывать, история Franceafrique. Эта эпоха Franceafrique истекла», - заявил Макрон. 

Макрон добавил, что регулярно слышит и читает о том, что «Франции приписывают намерения, которых она больше не имеет». В этой связи он поспешил заверить, что Париж не стремится оказывать влияние на внутреннюю политику Габона и его визит призван «не обязывать кого-либо, а лишь засвидетельствовать свою дружбу и уважение стране и народу».

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный отношениям Франции и черного континента. «Новым элементом африканской политики Франции в Африке в XXI веке стало ее стремление под предлогом «обеспечения европейской безопасности от угрозы исламского фундаментализма» вовлечь страны Европейского союза в военные интервенции на континенте, чтобы «европеизировать» свою африканскую политику и одновременно разделить с ними тяжесть их финансирования. Еще до вступления в должность президента, Макрон выразил надежду, что ему удастся привлечь к проведению операции «Бархан» другие европейские страны, в первую очередь Германию [xxvii]. Однако, европейские партнеры Франции усматривают в этих ее инициативах стремление добиться осуществления своих меркантильных целей за их счет. Особенно осторожное отношение в этих вопросах проявляет Германия.<…> Несмотря на широковещательные заявления французских официальных лиц, что они являются поборниками демократии и борцами с тоталитаризмом в Африке, на деле Париж, усиливая военный компонент своей политики в этом регионе мира, в первую очередь, печется о сохранении своих экономических и политических позиций, продолжая оказывать поддержку правителям, которые выступают гарантами сохранения французских интересов на управляемых ими территориях», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати