ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Говорят послы

Россия и Иран на пути активизации двустороннего сотрудничества

19:46 02.03.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: news.ru.

В Москве на площадке пресс-центра «Парламентской газеты» состоялось видеоинтервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. В ходе беседы речь шла о том, как в настоящее время складываются отношения между Москвой и Тегераном в политической и экономической сферах.

Иранский дипломат особо отметил, что в основе отношений между Ираном и Россией лежат два принципа. Первый из них – элемент соседства и глубоких исторических связей. «История отношений между нашими странами имеет свои периоды взлетов и падений. Но, несмотря на неизбежные противоречия, мы находили возможности для того, чтобы координировать свои отношения и избегать конфликтов», - отметил г-н Джалали.

Не менее важным для взаимоотношений России и Ирана остаются идентичные подходы на региональном и международном уровнях. «На протяжении последних 43 лет Исламская Республика Иран противостояла односторонним действиям США, защищая свою независимость и суверенитет. В период биполярной системы международных отношений мы стремились не попасть под влияние какого-либо из двух полюсов. Даже после того, как СССР распался, а США выдвинули концепцию “конца истории”, Тегеран продолжает противостоять любым односторонним действиям на международной арене. Поэтому нам понятна ситуация, в которой находится современная Россия. На протяжении нескольких десятилетий Москва стремилась определить условия мирного сосуществования с Западом. Но в целом односторонние действия “коллективного Запада” привели Россию к охлаждению отношений, то есть результату, который Иран в свое время получил на глобальном уровне», - заявил К.Джалали.

Иранский дипломат назвал политику США двусмысленной. С одной стороны, Вашингтон пропагандирует демократию и народовластие, но это совершенно не мешало Соединенным Штатам ни раньше, ни сейчас поддерживать некоторые выгодные Вашингтону авторитарные и диктаторские режимы. Более того, они и сами на глобальном уровне проявляют себя как диктатор, препятствуя самостоятельности неугодных стран. «Понятно, почему в этих условиях подходы Тегерана и Москвы на международном уровне очень идентичны. Мы поддерживаем переход к многополярному миру, где решения будут приниматься с опорой на разные центры силы», - пояснил К.Джалали.

Посол Ирана отметил, что за последние три года товарооборот между нашими странами увеличился втрое. «Наши торговые отношения вступили в очень серьезную новую фазу, и они, безусловно, получат продолжение своего развития», - заявил К.Джалали.

Дипломат также отметил, что у России и Тегерана есть все условия для того, чтобы поступательно развивать экономические отношения. Для этого необходимо сосредоточить внимание на устранении препятствий в четырех социально-экономических сферах. Первая из них - это транзитная инфраструктура, где важнейшую роль играет укрепление транспортного коридора Север – Юг. «За последние три года товарооборот между нашими странами увеличился втрое, и это не предел», - констатировал иранский посол.

Важным направлением взаимодействия Москвы и Тегерана может стать сотрудничество наших стран в производстве автокомпонентов. «В августе 2022 года около 50 компаний – производителей компонентов для автомобилестроения приняли участие в специализированной выставке MIMS Automechanika Moscow, которая состоялась в Экспоцентре российской столицы. Всего в рамках выставки приняли участие 600 компаний из 18 стран мира. Иранские стенды, занявшие 53% площади выставки, произвели на посетителей большое впечатление», - заметил К.Джалали.

Вторая, не менее важная сфера взаимодействия двух стран - финансы. Россия и Иран до конца 2023 года намерены объединить две платежные системы – «Мир» и «Шетаб», перейдя на взаиморасчеты в национальных валютах. Посол также отметил, что сегодня в Москве и Тегеране над решением этой задачи активно работает совместная группа между центральными банками двух стран. При этом системы передачи финансовых сообщений обеих стран уже объединены.

Третья сфера, связанная с предыдущей - логистическая, проблемы с которой, в частности, привели к повышению цен на перевозки грузов.

Четвертая сфера, на которую К. Джалали обратил особое внимание, касается взаимодействия России и Ирана в таможенной сфере, в том числе в рамках работы Евразийской экономической комиссии. По словам дипломата, соглашение об учреждении «зеленого» коридора между Россией и Ираном, предусматривающего применение упрощенной системы таможенного контроля, к настоящему времени завершено и скоро будет подписано.

Дипломат также напомнил, что Иран открыт для российских туристов, которым надо дать, по его словам, возможность познакомиться с достопримечательностями и богатой культурой этой страны. К.Джалали заверил, что в Иране готовы обеспечить туристам из России высокий уровень безопасности.

Важнейшим вопросом остается предоставление въездных виз для российских граждан. Джалали напомнил, что с января 2023 года в Иране отменены визы для тех, кто приезжает в рамках групповых туристических поездок. «Конечно, нам предстоит укрепить работу наших агентств. Но в целом необходимо добиваться безвизового режима между нашими странами», - заключил посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати