ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров извинился перед Индией за поведение ряда западных делегаций на G20

13:02 02.03.2023 •

 

Ряд западных делегаций превратили работу над повесткой дня «двадцатки» в балаган, желая переложить на Россию ответственность за собственные провалы в экономике. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время заседания Совета глав МИД «Группы двадцати».

«Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня «двадцатки» в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию», - сказал Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам саммита лидеров G20 на Бали в конце прошлого года. «Что же показали итоги балийского Саммита? Во-первых, на протяжении всего периода подготовки к встрече «двадцатки» США пытались превратить ее в инструмент ультимативного диктата в расчете на то, чтобы завершить встречу лидеров принятием единогласно поддержанной антироссийской итоговой декларации.

Во-вторых, США, взявшие курс на глобальную конфронтацию, на разрушение суверенных экономик и погружение мира в перманентный хаос, предприняли на Саммите безуспешные попытки сделать ставку на дальнейшее обострение украинского конфликта.

В-третьих, Саммит показал, что усилия США и их союзников исключить из состава «двадцатки» Россию, провалилась. Более того, эти попытки американцев не получили одобрения большинства лидеров стран-членов G20. В-четвертых, США наращивая конфронтацию, целенаправленно работают, в том числе, на ослабление своих партнеров, основная часть из которых уже политически подчинена, будучи встроена американцами в евроатлантический мейнстрим. В-пятых, Саммит подтвердил, что Россия открыта для всех стран, тем более сейчас, когда мир меняется и центр силы перемещается от коллективного Запада к не-западным странам.

В-шестых, одним из итогов Саммита, стало движение в направлении к размежеванию участников G20 по принципу «10 на 10», где первая половина представляет собой «коллективный Запад» по главе с США, а вторая — представлена странами, не входящие в западный блок и стремящиеся укрепить свой суверенитет, защищая свои национальные интересы. Пять стран из этой десятки: Китай, Россия, Индия, Бразилия и ЮАР представляют собой БРИКС, а пять других — Саудовская Аравия, Аргентина, Турция, Египет, Индонезия, находятся на пути к членству в этом блоке», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати