ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Год великого перелома

20:18 01.03.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

Годовщина начала специальной военной операции в странах так называемого коллективного Запада предсказуемо породила очередную волну истеричных заявлений, пафосных речей и фантастических предсказания развития событий. Представители американо-европейских элит не могут смириться с тем, что эпоха, которую они по недоразумению сочли концом истории, окончательно подошла к концу 24 февраля прошлого года. Период мнимой однополярности, когда Вашингтон считал себя вправе навязывать странам и народам свою систему ценностей, расставлять марионеток на руководящие посты в различных регионах мира, расширять до бесконечности военные альянсы, был отправлен в небытие в тот момент, когда Москва разрубила казавшийся незыблемым гордиев узел американоцентризма.

Сегодня российскую операцию наши оппоненты всеми силами пытаются дискредитировать информационными вбросами и откровенными провокациями, однако эта стратегия дает трещину. На днях даже рупор мирового либерализма, газета The Washington Post, нехотя признала, что подавляющее большинство стран планеты не только не примкнули к антироссийской коалиции, но и, по сути, морально поддерживают усилия Москвы по демонтажу однополярного мироустройства. Антиколониальный характер российских действий становится очевиден все более широкому числу акторов на международной арене. Сегодня можно с уверенностью сказать, что спецоперация на локальном уровне способствовавшая предотвращению планов Киева по осуществлению агрессии против Донбасса и Крыма, в глобальном отношении обнажила шаткость позиций Вашингтона, наивно рассчитывавшего вернуть себе лидирующее положение. Вопреки американским ожиданиям, Москва лишь упрочила свое влияние на «глобальный Юг», сохранив стратегически важную связку с Пекином. Китайское руководство продемонстрировало свою верность и союзническим обязательствам, и Уставу ООН, в частности, обнародовав на днях перечень принципов мирного урегулирования украинского кризиса. Ключевым среди них является явно обращенный к Западу призыв к отказу от санкционной политики, способствующей затягиванию конфликта. Очевидно, что аналогичным является подход Индии и других стран, которые играют все более существенную роль в определении характера развития мировой политики.

Но главным итогом первого года специальной военной операции нельзя не признать отраженное в Послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию окончательное переосмысление Россией своей и геополитической, и цивилизационной идентичности. То рвение, с которым Запад воспользовался развитием событий на Украине для нанесения Москве «стратегического поражения» - простыми словами, для стимулирования распада страны на множество враждующих княжеств, открыло глаза миллионам россиян на пагубность следования прежнему курсу на партнерство с «прогрессивной частью человечества». Внутренняя перестройка, происходящая сейчас в нашем обществе, стала единственно возможным ответом на шаги Вашингтона и его союзников, направленные на военное, экономическое и информационно-психологическое противодействие России. Исчезновение необходимости идти на компромиссы по критически важным для российского общества вопросам внутриполитического и ценностного развития, безусловно, является залогом выстраивания принципиально иной линии нашего позиционирования в международных отношениях. Мы больше не готовы поступаться принципами, как некогда происходило в ситуациях с Косово, Ираком и Ливией – на новом этапе, увидев истинное лицо «светочей демократии», Москва готова в любой точке мира противостоять попыткам реставрировать однополярность. Это уже происходит во многих странах Африки и Ближнего Востока. Легендарная фраза российского лидера «Мы еще ничего не начинали», относится не столько к Украине, сколько ко всему миропорядку. Выстроенная Вашингтоном система трещит по швам, и если раньше Россия удерживала ситуацию от коллапса, то теперь время толерантности и терпения прошло. Несостоявшиеся вершители мировых судеб предполагали, что через Украину смогут стереть нашу страну с карты мира – теперь же они наблюдают за процессом обвального обрушения собственной геополитической конструкции, основанной на лицемерии и диктате. Империя лжи отмирает и рассыпается, и на её место приходит новая система координат – демократичная, открытая и инклюзивная, рождающаяся сегодня на полях сражений специальной военной операции.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати