ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС заявили об ожидании «европейского поведения» от Косово и Сербии

12:28 28.02.2023 •

Пресс-секретарь Европейской комиссии по внешней политике Петер Стано заявил, что в Евросоюзе ожидают от диалога высокого уровня по нормализации отношений Сербии и Косово «европейского поведения» сторон. Об этом сообщает портал Нова Српска Политичка Мисао.

«Лидеры Сербии и Косово пытаются шаг за шагом решить все открытые вопросы, ведущие к всеобъемлющему соглашению о нормализации отношений. Мы ожидаем, что обе стороны, их лидеры, главные переговорщики и их представители продемонстрируют европейское поведение и найдут политическую силу, мужество, готовность к европейскому компромиссу в пользу своих граждан и их перспективы в ЕС, чтобы выполнить их стратегические амбиции и приоритеты», - сказал Стано.

В конце января президент Сербии Александр Вучич, комментируя очередной франко-германский план по косовскому урегулированию, заявил, что обеспокоен отсутствием рационального подхода к решению проблем.

«Это то, что я видел и в разговоре с представителями самых могущественных стран мира. Что бы я ни делал, основываясь на фактах и документах, я понял, что время для разума прошло, никто не хочет меня слушать. У них есть своя повестка дня, это поражение России, и с этой повесткой дня все, что встанет на пути, будет убрано», - сказал Вучич. «Вы видите, что никакие объективные и рациональные аргументы больше не проходят», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати