ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил об отсутствии у западных политиков рационального подхода к решению проблем

22:57 23.01.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич, комментируя очередной франко-германский план по косовскому урегулированию, заявил, что обеспокоен отсутствием рационального подхода к решению проблем. Его слова приводит Сербская телерадиокомпания RTS.

«Это то, что я видел и в разговоре с представителями самых могущественных стран мира. Что бы я ни делал, основываясь на фактах и документах, я понял, что время для разума прошло, никто не хочет меня слушать. У них есть своя повестка дня, это поражение России, и с этой повесткой дня все, что встанет на пути, будет убрано», - сказал Вучич.

«Вы видите, что никакие объективные и рациональные аргументы больше не проходят», - говорит Вучич.

В октябре прошлого года Вучич заявил, что страны Запада предложили Белграду ускорение евроинтеграции и экономические выгоды в обмен на непротивление членству самопровозглашенной республики Косово в ООН. «Я ответил, что для Сербии по конституции и не только по конституции неприемлемо, чтобы Косово стало членом ООН», — указал политик в обращении к гражданам. Он заявил, что ожидает в ближайшее время попыток провести Приштину в Совет Европы, а затем поставить вопрос о членстве Косово в ООН.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную нарастающему давлению Запада на правительство Сербии. «Если сомнений в антироссийской позиции Приштины на Западе не возникает, задача заставить Белград присоединиться к антироссийским санкциям по-прежнему далека от решения. И в данных обстоятельствах Брюссель и Вашингтон, по имеющимся данным, намерены «вписать» российскую тему в более общий пакет мер по нормализации отношений Сербии и Косово. Эта нормализация должна включать в себя не только собственно двусторонние шаги навстречу друг другу, но и сближение позиций по ключевым международным проблемам – в том числе и прежде всего в отношении Москвы», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати