ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич: Белграду предложили вступление в ЕС в обмен на прием Косово в ООН

15:15 08.10.2022 •

Фото: ТАСС

Страны Запада предложили Белграду ускорение евроинтеграции и экономические выгоды в обмен на непротивление членству самопровозглашенной республики Косово в ООН, заявил сербский президент Александр Вучич.

«Сербия за это, что не конкретизировано, но получила бы быстрое вступление в ЕС и вероятно, значительную экономическую выгоду. Я ответил, что для Сербии по конституции и не только по конституции неприемлемо, чтобы Косово стало членом ООН», — указал политик в обращении к гражданам.

Он заявил, что ожидает в ближайшее время попыток провести Приштину в Совет Европы, а затем поставить вопрос о членстве Косово в ООН.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную нарастающему давлению Запада на правительство Сербии. «Если сомнений в антироссийской позиции Приштины на Западе не возникает, задача заставить Белград присоединиться к антироссийским санкциям по-прежнему далека от решения. И в данных обстоятельствах Брюссель и Вашингтон, по имеющимся данным, намерены «вписать» российскую тему в более общий пакет мер по нормализации отношений Сербии и Косово. Эта нормализация должна включать в себя не только собственно двусторонние шаги навстречу друг другу, но и сближение позиций по ключевым международным проблемам – в том числе и прежде всего в отношении Москвы.
Это обстоятельство хорошо понимают многие в Белграде. Не случайно столь жаркими оказались дебаты в стенах Скупщины – где президент Вучич был вынужден отвечать на вопросы депутатов целый рабочий день. В частности, отвечая на вопрос лидера оппозиционной партии «Двери» Бошко Обрадовича о перспективах дальнейшего развития отношений с Россией, президент напомнил, что российский коллега Владимир Путин именно его наградил в 2019 году орденом Александра Невского: «Вы мне читаете патриотические лекции, говорите об отношениях с Россией и КНР. Я с ними установил наилучшие отношения, а не вы. Президент Владимир Путин, на которого ссылаетесь, не наградил никого из вас, никого из вас никогда не видел, даже на картинке, ни о ком из вас никогда не слышал, настолько вы для него важны», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати