ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон объявил о существенном сокращении французского военного присутствия в Африке

11:56 28.02.2023 •

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен в скором времени существенно сократить присутствие французских военных в Африке, сообщает телекомпания France 24.

«Изменения произойдут в ближайшие месяцы, с заметным сокращением численности наших [военнослужащих] и увеличением присутствия наших африканских партнеров на этих базах», - сказал он.

Макрон добавил, что Франция прекратит практику размещения постояных военных баз в Африке и вместо этого создаст «академии», которыми будут совместно управлять французская и африканские военные. По словам Макрона,  численность французских военнослужащих заметно сократится, но увеличатся усилия по обучению и оснащению африканских военных.

Макрон также подчеркнул, что данная реорганизация не является «уходом» с континента.

В конце января этого года в Министерстве иностранных дел Франции сообщили, что уважают просьбу правительства Буркина-Фасо денонсировать соглашение 2018 года о статусе французских войск на территории страны.

«Мы официально получили денонсацию правительством Буркина-Фасо соглашения 2018 года о статусе французских войск, присутствующих в этой стране. В соответствии с условиями соглашения денонсация вступает в силу через месяц после получения письменного уведомления. Мы будем соблюдать условия этого соглашения, выполнив этот запрос», - сообщили в  Министерстве иностранных дел Франции.

Ранее официальный представитель правительства Буркина-Фасо Жан-Эммануэль Уэдраого в интервью Радио и телевидению Буркина-Фасо (RTB), подтвердил требование властей страны к Франции о выводе воинского контингента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати