ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Буркина-Фасо подтвердили требование о выводе французских военных из страны

22:05 23.01.2023 •

 

Официальный представитель правительства Буркина-Фасо Жан-Эммануэль Уэдраого в интервью Радио и телевидению Буркина-Фасо (RTB), подтвердил требование властей страны к Франции о выводе воинского контингента, сообщает телеканал BFMTV.

«Мы денонсируем соглашение, которое позволяет французским войскам присутствовать в Буркина-Фасо. Речь не идет о прекращении дипломатических отношений между Буркина-Фасо и Францией», - заявил он.

«Французские войска базируются в Уагадугу по запросу Буркина-Фасо и его властей. Эта денонсация является нормальным порядком вещей, она предусмотрена условиями военного соглашения», - продолжил он, указав, что денонсация оставляет другой стороне месяц на удовлетворение этого требования.

В письме Министерства иностранных дел Буркина-Фасо, направленном в Париж и датированном 18 января 2023 года, копия которого была получена агентством AFP, говорится, что Уагадугу «денонсирует и полностью прекращает действие соглашения» от 17 декабря 2018 г. о статусе французских вооруженных сил, участвующих в борьбе с джихадом в стране».

В настоящее время в Буркина-Фасо находится контингент из почти 400 французских спецназовцев Force Sabre.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья «Африканское фиаско Макрона». «Усиливающуюся в последнее время в социальных сетях, радио- и телепередачах африканских стран критику в адрес Парижа «The New York Times» объясняет тем, что в общении со своими африканскими визави спустя десятилетия после обретения ими независимости Макрон по-прежнему продолжает придерживаться патерналистской, а подчас и колониальной практики. Сегодня многие африканцы, по замечанию американского «The National Interest», относятся к французам в странах, в которых они когда-то безраздельно господствовали, «без былого подобострастия». Дело дошло до того, что в Сенегале в прошлом году во время протестных выступлений, сопровождавшихся разгромом французской АЗС и организацией пожаров во французских супермаркетах, молодежь обвинила президента своей страны Маки Салла в том, что он стал «марионеткой Макрона». В Нигере в ноябре того же года демонстранты с криками «долой Францию» пытались воспрепятствовать передвижению французского военного конвоя. В результате столкновений французскими военными два протестанта были убиты и 18 ранены. Антифранцузские выступления отмечались также и в Буркина-Фасо», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати