ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЦРУ заявил о важности сохранения линий связи с Россией

20:14 26.02.2023 •

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в интервью CBS заявил, что американские власти, в том числе президент Джо Байден, считают важным сохранение открытыми линий связи с Россией.  

«Я считаю, что даже при самых глубоко конфронтационных отношениях, а именно такими являются сегодня наши отношения с РФ, важно, чтобы эти линии были открыты, президент (США тоже) в это верит», - добавил Бернс.

Однако он подчеркнул, что в настоящий момент контакты между Вашингтоном и Москвой «весьма немногочисленны».

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что политический диалог между Россией и США находится на беспрецедентно низкой отметке: доверие подорвано, а сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес, обрушено. 

«Российско-американский политический диалог – на беспрецедентно низкой отметке. Его можно считать почти парализованным. Доверие подорвано. Обрушено сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес. Общение сторон ограничено и во многом сведено лишь к обсуждению технических проблем», - сказал Антонов.

По словам главы российской дипмиссии, взаимодействие посольства с органами исполнительной власти США было заблокировано по американской инициативе. «Госдепартамент предпочитает контактировать только по телефону или через электронную переписку. Крайне редки очные беседы с представителями Белого дома», - констатировал посол РФ.

В этой связи Антонов подчеркнул, что РФ считает важным сохранение открытыми каналов коммуникации «для предотвращения конфронтации, чреватой эскалацией с непредсказуемыми последствиями».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати