ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов: политический диалог России и США почти парализован, доверие подорвано

10:17 09.11.2022 •

Фото: ТАСС

Политический диалог между Россией и США находится на беспрецедентно низкой отметке: доверие подорвано, а сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес, обрушено, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Российско-американский политический диалог – на беспрецедентно низкой отметке. Его можно считать почти парализованным. Доверие подорвано. Обрушено сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес. Общение сторон ограничено и во многом сведено лишь к обсуждению технических проблем», - сказал Антонов.

По словам главы российской дипмиссии, взаимодействие посольства с органами исполнительной власти США было заблокировано по американской инициативе. «Госдепартамент предпочитает контактировать только по телефону или через электронную переписку. Крайне редки очные беседы с представителями Белого дома», - констатировал посол РФ.

В этой связи Антонов подчеркнул, что РФ считает важным сохранение открытыми каналов коммуникации «для предотвращения конфронтации, чреватой эскалацией с непредсказуемыми последствиями».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эскалации отношений между Россией и странами Североатлантического альянса. «29 июня на Мадридском саммите НАТО руководители военного блока согласились повысить численность своих сил быстрого реагирования до 300 тыс. военнослужащих, то есть почти в 8 раз. Следует напомнить, что в настоящее время у Североатлантического альянса в постоянной боеготовности 40 тыс. человек, причём до 2014 года их было не более тринадцати тысяч. Приблизительно за неделю до съезда руководителей альянса постпред США при НАТО Джулиан Смит обвинила Россию в несоблюдении основополагающего акта «Россия – НАТО» от 1997 г., что, по её словам, и привело к расширению военного альянса в Центральной и Восточной Европе. Однако, как водится, Коллективный Запад лжёт, как дышит, так как сами американцы провели в марте 1999 года операцию «Союзная сила», устроив ковровые бомбардировки на территории Югославии. Тем самым они одновременно нарушили и Устав ООН, и тот самый Основополагающий акт. Но ни одними американцами жив западный наступательный блок. Так, нынешний председатель Европейской комиссии и бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен ещё в 2017 г. заявила на заседании комитета Европарламента по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне в Страсбурге, что с Россией можно и нужно говорить «с позиции силы», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати