ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о желании Запада расколоть и уничтожить Россию

10:56 26.02.2023 •

Президент Владимир Путин в интервью «России 1» заявил, что цель Запада — развал России и установление контроля над ее бывшими частями. 

«Западные государства намерены «раскассировать» Россию и другие постсоветские государства. Россию могут принять в «так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно», — подчеркнул президент. Он уверен, что это будет сделано лишь чтобы «помыкать этими частями и поставить под свой контроль».

Ранее президент России Владимир Путин в четверг, 22 декабря, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Соединенные Штаты давно вовлечены в процессы на постсоветском пространстве.

«Вы сейчас сказали, можно ли говорить о большей вовлеченности США в конфликт на Украине. Позвольте пошутить: я бы предложил посмотреть на эту проблему «ширше и глыбже»», — сказал президент.

«США давно этим занимаются, они давно вовлечены в процессы, происходившие на советском и постсоветском пространстве. Еще в советские времена целые институты работали по Украине»— добавил он.

Путин также отметил, что «всем же понятно», откуда взялась нынешняя политика США в отношении украинского конфликта. «Это тонкий очень вопрос - единство русского мира. "Разделяй и властвуй" - еще с древних времен этот лозунг действует и активно применяется до сих пор в реальной политике. Поэтому и наш потенциальный противник, наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались: пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить. Чего здесь нового-то?», — пояснил российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати