ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен назвал усиление позиции Украины на переговорах с Россией главной задачей США

19:54 24.02.2023 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что главная задача США в том, чтобы усилить позицию украинской стороны на переговорах с Россией, когда таковые начнутся. 

«Наша задача заключается в обеспечении того, чтобы, если, к примеру, дойдет до переговоров, они имели максимально сильные позиции для их ведения. Именно поэтому мы сейчас максимизируем усилия, чтобы помочь им вернуть территорию, которая была у них отнята с февраля (прошлого года) или с 2014 года», - утверждает госсекретарь США. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вовлеченности США в конфликт на Украине. «Для всех уже вполне очевидно, что США готовы помогать Украине воевать против России, что называется, «до последнего украинца». Это мы наблюдаем сейчас на Донбассе и под Харьковом, под Херсоном и Запорожье, когда киевская власть, не считаясь с потерями, пытается доказать американцам, что их деньги Киев отрабатывает по полной. Поэтому вполне логично признать Соединенные Штаты стороной конфликта на Украине. Кстати, руководство США и не скрывает, что воюют против России. Не участвуя напрямую в военном противостоянии, американцы довольно глубоко вовлечены в российско-украинский конфликт. Вашингтон обеспечивает ВСУ новейшей ударной техникой и боеприпасами, снабжает разведывательной информацией, привлекает военных специалистов для обучения и наемников, задействованных в рядах различных украинских вооруженных формирований. Наиболее вероятным сценарием прямого вмешательства Соединенных Штатов в украинский конфликт, по мнению американского профессора политологии университета Чикаго Джона Миршаймера, может стать ситуация, при которой ВСУ будет нанесено серьезное поражение, от которого они не смогут оправиться, а потому деморализованная киевская армия начнет разваливаться, окончательно утрачивая боеспособность и управляемость», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати